Блокчейн ставит под угрозу надежность банков

Международная компания, специализирующая на кибербезопасности Positive Technologies, в своем недавнем отчете сообщает, что использование технологии blockchain банками ослабляет их защиту. Существует риск полной ...

Международная компания, специализирующая на кибербезопасности Positive Technologies, в своем недавнем отчете сообщает, что использование технологии blockchain банками ослабляет их защиту. Существует риск полной утраты контроля над важнейшими ресурсами. По собранным аналитиками данным уязвимость к атакам хакеров наблюдается у 70% смарт-контрактов и 50% пилотных проектов.

304


Эксперты связывают это с ошибками программистов, которые еще не освоили до конца новую технологию. К тому же, технология еще молодая, и не имеет опыта противостояния атакам. Эксперты из Doctor Web подтверждают эти предположения. Алексей Маланов, специалист «Kaspersky Lab», также отмечает, уязвимость систем на базе блокчейна к угрозам.

Крупные финансовые организации России, такие как Сбербанк, ВТБ, Альфабанк и др., используют данную технологию для своих как тестовых, так и рабочих проектов. Большинство финансовых компаний не находят для себя никаких угроз и не планируют отказываться от blockchain, объясняя это тем, что используют его в закрытом режиме. Однако уязвимость технологии для хакеров не отрицается. На сегодняшний день крупных атак зафиксировано не было.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Блокчейн ставит под угрозу надежность банков