С КОМЕТЫ ЧУРЮМОВА — ГЕРАСИМЕНКО ПОДНЯЛСЯ СТРАННЫЙ ОБЪЕКТ

  Ученым удалось его запечатлеть. Международная команда астрономов изучала фотографии кометы 67P / Чурюмова — Герасименко, когда заметила рядом с ней неизвестный объект. Несмотря на то что снимки были сделаны 13 авг...

 

Ученым удалось его запечатлеть.

Международная команда астрономов изучала фотографии кометы 67P / Чурюмова — Герасименко, когда заметила рядом с ней неизвестный объект. Несмотря на то что снимки были сделаны 13 августа 2015 года, подробно анализировать их стали только сейчас. В правом нижнем углу фотографии находится черная точка. На самом деле диаметр этой «точки» составляет около 4 м, сообщает Европейское космическое агентство (ESA).

Ученые полагают, что неопознанный объект поднялся с поверхности кометы и первые 12 часов после этого находился от нее от 2,4 до 3,9 км. На какое-то время «спутник» кометы исчез, а затем оказался по другую сторону от нее. Это доказывает, что объект долгое время не покидал орбиту. Предположительно, он находился рядом с кометой до 23 октября 2015 года. Ученые считают, что запечатлели кусок орбитального мусора. Они планируют продолжить исследование.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

С КОМЕТЫ ЧУРЮМОВА — ГЕРАСИМЕНКО ПОДНЯЛСЯ СТРАННЫЙ ОБЪЕКТ