Нейросеть начнёт отчислять российских студентов из ВУЗов

В эпоху развития технологий на базе нейронных сетей и искусственного интеллекта с каждым днём его применение затрагивает самые разные отрасли. Для контроля успеваемости учащихся российских ВУЗов в ближайшие два ...

В эпоху развития технологий на базе нейронных сетей и искусственного интеллекта с каждым днём его применение затрагивает самые разные отрасли. Для контроля успеваемости учащихся российских ВУЗов в ближайшие два года в стране могут заработать алгоритмы искусственного интеллекта, которые будут представлять кандидатов на отчисление администрации учебного заведения.

В ходе оценки успеваемости, по данным издания «РИА Новости», будет оцениваться «цифровой след» студента. ИИ оценит его успеваемость во время учебного процесса, посещаемость, активность на лекциях, а также участие в общественной жизни университета.

По результатам анализа система предложит администрации учебного заведения предпринять действия в отношении студента: за хорошие показатели может быть назначено поощрение в виде отправки на дополнительные курсы. В случае прогулов и неуспеваемости искусственный интеллект порекомендует опрашивать учащегося чаще, либо отчислить. В любом случае решение будет принимать непосредственно деканат.

По мнению директора Центра EdCrunch University НИТУ «МИСиС» Нурлана Киясова, такой подход позволит минимизировать факт предвзятого отношения со стороны педагогов. Начало тестирования ИИ запланировано на 2021 год. Эксперты уверены, что использование автоматизированной системы поспособствует повышению успеваемости учащихся и снижению количества отчислений. По итогам 2018 года из российских высших учебных заведений по различным причинам было отчислено 16,8% студентов.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Нейросеть начнёт отчислять российских студентов из ВУЗов