В Москве запустили первую в России зону 5G

Во многих странах мира телекоммуникационные организации и производители смартфонов активно готовятся в глобальному запуску сетей пятого поколения. Российский оператор Tele2 и компания Ericsson запустили тестовую...

Во многих странах мира телекоммуникационные организации и производители смартфонов активно готовятся в глобальному запуску сетей пятого поколения. Российский оператор Tele2 и компания Ericsson запустили тестовую зону 5G в центре Москвы, став первооткрывателями в стране.

Пилотная зона 5G расположена на Тверской улице: от Кремля до Садового кольца. Outdoor-покрытие опытного участка построено в диапазоне 28 Гц в режиме NSA, что значительно упрощает развёртывание стандарта 5G на начальном этапе в сетях LTE. Ранее Tele2 заключила соглашение с Правительством Москвы о взаимодействии в сфере развития услуг связи и информационно-телекоммуникационных технологий в столице.

«Несмотря на жёсткую конкуренцию в освоении новой технологии, мы с Ericsson первыми на российском рынке запускаем зону 5G на своей инфраструктуре. Сеть Tele2 с самого начала работы в Москве технологически готова к будущему внедрению стандарта связи пятого поколения. Сегодняшнее событие означает, что эра 5G в России уже наступила – от тестов и лабораторных испытаний мы переходим к эксплуатации технологии на коммерческой сети. В ближайшее время москвичи смогут сами увидеть, что 5G привнесёт в повседневную жизнь, сферу развлечений, развитие «умного» города. При сохранении ускорения, заданного этим проектом, и поддержке регулятора мы сможем эффективно реализовать задачи программы «Цифровая экономика» и способствовать массовому использованию технологии», — директор Tele2 Сергей Эмдин.

Построение 5G-сетей позволит вывести сегмент интернета вещей, концепции «умный» город, «умный» дом и «умное производство на новый уровень за счёт высокой скорости передачи данных и сверхнадёжных соединений с минимальным уровнем задержки.

«Ericsson – мировой лидер в 5G, и мы рады запустить первую в России зону 5G в Москве. Мы продолжаем активно сотрудничать с Tele2 в рамках стратегического партнёрства, запуск первой зоны 5G в Москве – важный этап нашего сотрудничества. Будучи мировым лидером в сфере 5G с 16 коммерческими 5G-сетями на четырёх континентах – больше, чем у любого из конкурентов, компания Ericsson рада внести свой вклад в цифровизацию российской экономики», — президент Ericsson в России Себастиан Толстой.

В России 5G-сети будут строиться в несколько этапов. Согласно программе «Цифровая экономика РФ», к 2022 году широкое коммерческое использование будет обеспечено в пяти миллионниках. К 2024 году количество городов с населением от 1 млн человек, где появится 5G, вырастет до 15.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В Москве запустили первую в России зону 5G