Зарплата астронавтов NASA оказалась в 13 раз выше зарплаты их российских коллег

    Максимальный месячный размер оплаты труда астронавтов NASA составляет примерно $13 тысяч или 850 тысяч рублей. Об этом сообщил РИА Новости бывший астронавт Скотт Келли. "Максимально, согласно суще...
Зарплата астронавтов NASA оказалась в 13 раз выше зарплаты их российских коллег
 
 

Максимальный месячный размер оплаты труда астронавтов NASA составляет примерно $13 тысяч или 850 тысяч рублей. Об этом сообщил РИА Новости бывший астронавт Скотт Келли.

"Максимально, согласно существующей сетке, астронавты НАСА могут претендовать на категорию федеральных служащих GS-15, что у военных эквивалентно званию полковника или капитана ВМФ. Годовая зарплата на этих позициях приблизительно $155 тысяч", — рассказал Келли, поучаствовавший в четырех пилотируемых миссиях.

Он отметил, что военные, ставшие астронавтами, получают больше своих коллег из числа гражданских благодаря налоговым льготам. Так, Келли, который пришел в NASA из ВВС США, не нужно было платить существенный подоходный налог. Кроме того, он находится в более выгодном положении в вопросе пенсионных выплат. Астронавты также могут рассчитывать на больничный, отпуск и страховку, часть расходов на которую покрывают сами сотрудники.

Кандидаты в класс астронавтов при поступлении могут рассчитывать на категорию госслужащих GS-11 и на $5,5 тыс. в месяц до вычета налогов. Категории рассчитываются с учетом опыта, навыков и уровня образования кандидатов.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Зарплата астронавтов NASA оказалась в 13 раз выше зарплаты их российских коллег