Новое устройство от Panasonic умеет распознавать окружающие предметы

Компания Panasonic создала новый «умный» гаджет. Основная функция PA!GO – умение вслух рассказывать о находящихся поблизости предметах. Внешне устройство похоже на обычный фонарик. Как подчеркивает производител...

304

Компания Panasonic создала новый «умный» гаджет. Основная функция PA!GO – умение вслух рассказывать о находящихся поблизости предметах. Внешне устройство похоже на обычный фонарик. Как подчеркивает производитель, основная целевая аудитория новинки – дети.

Алгоритм действий таков: пользователь, нажав на кнопку, делает снимок на PA!GO. Далее гаджет анализирует картинку и коротко описывает увиденное. Нажав на вторую кнопку, можно получить детальное описание объекта.

https://youtu.be/6AmdM6K0U48

Основа разработки – Google TensorFlow, а также USB-ускоритель Coral. Последний работает на чипе Google Edge TPU, обеспечивающем машинное обучение. Он подключен по интерфейсу USB 2.0 к одноплатному компьютеру Raspberry Pi Zero. Для распознавания предметов имеется специальное ПО для компьютерного зрения MobileNetV. Данные по различным категориям хранятся в пакете iNaturalist.

PA!GO также умеет подключаться к монитору или телевизору по Chromecast. Далее он в особом приложении демонстрирует то, что его пользователь видел в течение дня. На устройство легко крепится микропроектор, позволяющий выводить те же картинки на любую поверхность.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Новое устройство от Panasonic умеет распознавать окружающие предметы