Способный остановить пламя: почему кипарис не горит в огне

  Пожары в Испании, как и в других средиземноморских странах, случаются довольно часто. Ни одно лето не обходится без гибели тысяч гектаров леса, который не смог противостоять пламени и не был вовремя сп...
Skynews kineta athens fire 4370706
 

Пожары в Испании, как и в других средиземноморских странах, случаются довольно часто. Ни одно лето не обходится без гибели тысяч гектаров леса, который не смог противостоять пламени и не был вовремя спасен людьми. Ресурсов природоохранных служб недостаточно, для того чтобы бороться со стихией и восстанавливать сгоревшие леса. Но не так давно выяснилось, что не все деревья подвержены пожару и среди них есть такие, которые способны уцелеть в огне. Это вселило надежду в экологов и вызвало огромный интерес ученых из средиземноморских стран и стран Ближнего Востока.

Способный остановить пламя: почему кипарис не горит в огне

Чудесное дерево было обнаружено совершенно случайно. Однажды экологи заметили, что после очередного пожара, произошедшего в Испании, уцелела кипарисовая роща. Все вокруг сгорело и превратилось в угли, в то время как насаждения кипариса чудом остались целы. Специалисты заинтересовались этим обстоятельством. При последующем исследовании выяснилось, что все дело именно в свойствах кипариса, никакого сверхъестественного чуда здесь нет.

Способный остановить пламя: почему кипарис не горит в огне

Оказывается, кипарис прекрасно справляется как с низовыми, так и с верховыми пожарами. Во время низовых пожаров огонь движется в нижнем ярусе леса, уничтожая травянистую и кустарниковую растительность. Но кипарисы выделяют специфические вещества, препятствующие росту других растений. Почва под кронами кипарисов всегда чистая, и в таких рощах нет травостоя и подлеска, из-за которых и происходит движение низового пожара. Дойдя до границ кипарисовых насаждений, низовой пожар либо затухает, либо ищет другой путь, оставляя те места, где нет горючего материала.

Способный остановить пламя: почему кипарис не горит в огне

Но низовой пожар в целом относительно безопасен, и большинство деревьев от него не страдает. А вот верховой пожар, который легко может образоваться из низового в случае сильного ветра и засушливой погоды, представляет реальную угрозу для леса, и именно от него гибнут тысячи и миллионы гектаров растительности по всей планете. В случае верхового пожара огонь перемещается уже по кронам деревьев. Но в случае с кипарисом все не так просто, как с дубами или соснами. Дело в том, что это растение прекрасно приспособлено к засушливому средиземноморскому климату. А противостоять зною ему помогает особое строение тканей, в которых с приходом засухи накапливается достаточно много влаги. По этой причине кора кипариса, его ветви и хвоя, насыщенные влагой, имеют свойства сырой древесины, и их не так-то просто поджечь. Для этого нужно длительное воздействие пламени, которое в конечном итоге сможет иссушить дерево. Но чаще всего кипарисы не загораются, а остаются в живых. Они могут приобрести вид высохших деревьев с пожелтевшей хвоей, но спустя некоторое время огнестойкие кипарисы оживают и покрываются свежей зеленью.

Способный остановить пламя: почему кипарис не горит в огне

Это открытие воодушевило европейских биологов настолько, что даже стартовала специальная исследовательская программа, в рамках которой ведется изучение уникальных свойств растения. Экологи надеются, что благодаря кипарисам, страны Средиземноморья смогут минимизировать ущерб от ежегодных природных пожаров. Противопожарные свойства кипариса помогут спасти и другие деревья, если создавать из них лесозащитные полосы. Именно этим в ближайшее время и займутся специалисты лесной охраны из Италии, Испании и других государств, страдающих от ежегодных пожаров.

Способный остановить пламя: почему кипарис не горит в огне
 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Способный остановить пламя: почему кипарис не горит в огне