Китайские ученые научат немых говорить

В мире количество людей не умеющих разговаривать превышает по численности население России почти в три раза и достигло 466 млн человек. Основной причиной немоты является глухота, когда ребенок не слышит речь ок...

В мире количество людей не умеющих разговаривать превышает по численности население России почти в три раза и достигло 466 млн человек. Основной причиной немоты является глухота, когда ребенок не слышит речь окружающих людей и не способен научиться говорить. 

Однако существует достаточно большая группа немых, которые не разговаривают по причине повреждения голосовых связок. Помочь некоторым из таких больных сможет изобретений китайских ученых, под названием Wearable Artificial Graphene Throat (WAGT), что переводится как «носимая искусственная графеновая гортань».

Способность человека разговаривать проявляется благодаря гортани, специального органа дыхательной системы, в котором голосовые связки колеблются и вибрируют, издавая звуки, преобразующиеся в человеческую речь. Нарушение работы гортани не позволяет пациенту создавать и управлять звуковыми волнами и как следствие, человек лишается возможности разговаривать. 

Новое изобретение китайских ученых придет на смену современным голосообразующим устройствам, имеющим большие размеры и генерирующие речь схожую с речью роботов. Графеновый слой с использованием лазера наносится на тонкую наклейку небольшого размера (15×30 мм). Затем эта наклейка крепится на шею пациента. 

Прибор «считывает» движения гортани даже при нарушенной работоспособности голосовых связок. Эти данные поступают на браслет с встроенным генератором голоса и динамиком для воспроизведения речи. Связь между наклейкой и браслетом осуществляется при помощи проводов. 

Новый прибор пока позволяет произнести несколько слов, но уже очевидно, что он более удобен в эксплуатации, чем современные голосообразующие приборы. Однако речь генерируемая браслетом по-прежнему чересчур напоминает машинную речь.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Китайские ученые научат немых говорить