У вас смартфон на Android? За вами следят!

Практически любое приложение на Android сразу после установки делает запрос на разрешение на уведомления и еще некоторые действия, включая отслеживание местоположения пользователя. Казалось бы, обычная настройка...

Практически любое приложение на Android сразу после установки делает запрос на разрешение на уведомления и еще некоторые действия, включая отслеживание местоположения пользователя. Казалось бы, обычная настройка устройства согласно личным предпочтениям. Но не все так просто.

Работниками из ICSI (Международный институт компьютерных наук) было выявлено свыше 1300 приложений Android, собирающих сведения об устройстве даже вопреки отказу владельца. В конце прошлого месяца информация о таких «сливах» была обнародована на конференции FTC PrivacyCon.

304

Для получения результатов исследования, проводилась робота с более чем 88 тысячами программ, доступных в Google Play. В настройках приложения запрещали передачу данных, затем отслеживали исходящий трафик.
Было обнаружено, что некоторые программы находят пути обхода вопреки установленным пользователям параметрам. Для слежки может быть использовано стороннее приложение, считывание геолокации в котором разрешено. Таким образом, одобренная программа «делится» битами с информацией о местоположении.

Некоторые разработчики производят сразу несколько программ с кардинально разными функциям, рассчитывая на то, что установивший их пользователь откроет доступ к данным хотя бы для одной из них. Предполагается, что такое возможно с набором средств разработки отдельных приложений или их пакетов SDK. Именно созданные с его помощью программы наиболее часто были замечены в обмане пользователей.

Исследователи говорят о том, что лазейка будет исправлена в новой Android Q. Однако не известно, что будет со старыми смартфонами, которые не получат обновления до этой версии.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

У вас смартфон на Android? За вами следят!