Под звёздно-полосатым флагом. «Флот голода» плывёт в Россию

  Айвазовский об американской помощи голодающим в России. Бывает, о чем-то рассказывает журналист. Бывает, о том же рассказывает… художник! Вот и сегодня наш рассказ пойдет о двух необычных картинах И.К. Айвазовског...
 
Айвазовский об американской помощи голодающим в России. 
Бывает, о чем-то рассказывает журналист. Бывает, о том же рассказывает… художник! Вот и сегодня наш рассказ пойдет о двух необычных картинах И.К. Айвазовского, который с их помощью поведал об одном малоизвестном эпизоде российско-американских отношений.

Под звёздно-полосатым флагом. «Флот голода» плывёт в Россию
 

Корабль помощи. 1892 г. Картина И.К. Айвазовского

Как проще всего удержаться у власти?


В свое время известный британский философ и ученый Бертран Рассел в своей «Истории западной философии» привел древнейший «Кодекс тиранов», приписываемый Аристотелю и содержащий следующие рекомендации:
1. Ни в коем случае не позволять выдвигаться достойным. Каковых можно даже казнить.
2. Совместные обеды запретить (говоря языком современности это означает отмену свободы собраний), чтобы пагубные для общества мысли не распространялись.
3. Содержать шпионов, чтобы точно знать, что на самом деле о тебе говорит народ и твои приверженцы.
4. Обещать улучшение жизни в будущем.
5. Строить общественные здания, чтобы народ был занят и имел деньги на развлечения.
6. Устраивать праздники, ибо когда народ поет и танцует, он не замышляет дурного!
7. Обязательно вести войны (или же готовиться к ним), потому, что нужда в единовластном руководителе при этом возрастает. 

«Сели в машину сердитые янки, хвост прищемили своей обезьянке»


Исходя из последнего положения (а других мы сегодня касаться и не будем), вести подготовку к войне или маленькую войну, или пугать народ угрозой большой войны всегда исключительно выгодно. Все просчеты и недоработки списываются на угрозу войны. И недаром наши СМИ сегодня так расписывают, как те же США готовятся к третьей мировой войне с Россией и чуть ли уже ее не начали. Буквально отовсюду о злокозненных и сердитых янки идет речь. О самоубийцах, по сути дела, поскольку про последствия ответа они, конечно же, хорошо знают. Ведь если после взрыва всего двух домов в Нью-Йорке там три месяца не выплачивали зарплату, поскольку не могли связать концы с концами кредитных операций и страховок, то что будет, если таких домов окажется… много? Хотя основная идея информационного потока такой направленности понятна: продуцировать окопное сознание и дальше, и показать, что главные наши враги — это, конечно, противные американцы, вот не живется им спокойно! И опять же для него имеются основания. Те же санкции, например. Но тут важно помнить о процентном содержании негатива и позитива. От чего больше нам пользы или вреда: от проданного в США чугуна, титана, платиноидов и стальных нелегированных полуфабрикатов или от заявлений их отставных генералов и захода в Черное море одного из их кораблей? Впрочем, сколько всего покупают у нас США и в каком процентном отношении к поставкам из других стран, сегодня можно посмотреть в Интернете…

Всего-то пострадавшие от неурожая!


Однако были в истории России и такие времена, когда в народе о тех же американцах говорили совсем по-другому, а по селам разъезжали тройки под звездно-полосатым американским флагом. Но когда и как такое случилось? Что ж, информация имеется и об этом, причем иллюстрациями к ней послужат нам сразу две картины известного художника Айвазовского. Который, оказывается, писал отнюдь не только море, но и конные тройки под американским флагом. И да, у него были для этого основания.

Дело в том, что в 1891-1892 годах Юг и Поволжье России охватил сильный голод.

Причем, сколько ни пытались объяснить его неблагоприятными погодными условиями, причина была в другом – в политике государства. Дело в том, что Россия, чтобы пополнить свою казну, ежегодно экспортировала за границу много зерна. Только в первый голодный год за рубеж продали 3,5 млн. тонн хлеба. На следующий год положение ухудшилось еще больше. К голоду добавились эпидемии. Но и российское правительство, и купцы-зерноторговцы продали в Европу теперь уже 6,6 млн. тонн зерна, то есть почти в два раза больше. А все потому, что сам государь-император всячески отрицал сам факт голода в России. «У меня нет голодающих, — говорил император Александр III, есть только пострадавшие от неурожая». Ну почему, почему царь-самодержец, переодевший армию в мужицкие кафтаны, дававший броненосцам имена святых и строивший здания в псевдорусском стиле, так плохо относился к своим же собственным мужикам – людям, являвшимся опорой его власти?

Граф В.Н. Ламсдорф в своем дневнике писал, что в высших кругах совсем не отдают себе отчеты в отношении голода, но, что самое скверное – даже не симпатизируют голодающим, а также тем сострадательным людям, которые стремятся оказать им помощь.

Всегда находятся люди или по крайней мере один человек…


Как и всегда, шило в мешке утаить оказалось невозможно. Не было тогда Интернета и спутниковой связи, но известия о голоде в России попали в европейскую печать, а затем и в американские газеты. И нашелся в Америке человек по имени Уильям Эдгар, редактор еженедельного издания «North Western Miller», который предложил оказать России гуманитарную помощь. Было составлено и отправлено обращение к императору, но он принял решение опять же не сразу, но все-таки позволил помочь голодающему русскому народу. Впрочем, может быть все это были лишь выдумки, чтобы поднять тираж?

Но нет, вот, например, что о голоде этих лет писал ни кто-нибудь, а сам Лев Толстой: «Люди и скот действительно умирают. Но они не корчатся на площадях в трагических судорогах, а тихо, со слабым стоном болеют и умирают по избам и дворам... На наших глазах происходит не перестающий процесс обеднения богатых, обнищание бедных и уничтожение нищих... В нравственном же отношении происходит упадок духа и развитие всех худших свойств человека: воровство, злоба, зависть, попрошайничество и раздражение, поддерживаемое в особенности мерами, запрещающими переселение... Здоровые слабеют, слабые, особенно старики, дети преждевременно в нужде мучительно умирают». Однако это были не более чем слова. А вот У. Эдгар занялся и делами. Сразу после публикации в своем журнале первых материалов о голоде в России он разослал по штатам пять тысяч писем, обращенных к торговцам зерном с просьбой пожертвовать зерно для голодающих в России.

Правильные суждения и правильное мнение


Мало того, в своих статьях Эдгар решил также напомнить своим читателям, как во время Гражданской войны между Севером и Югом именно Россия прислала в США свои боевые корабли и тем оказала Америке неоценимую услугу. Две военные эскадры, прибывшие в Западные и Восточные порты, показали готовность России помочь его стране в минуту испытаний. Вполне реальной была угроза со стороны Англии и Франции, готовых прийти на помощь южанам. И почти семь месяцев стояли русские корабли у американских берегов, не давая этой угрозе осуществиться. Так что, писал он, это с помощью России США выиграли гражданскую войну. Вмешайся в нее Англия и Франция, Север бы ее проиграл!

Все эти слова нашли отклик в сердцах американских граждан, и родилось правильное мнение, что власть – это власть, а народ – это народ и что ему нужно помочь. И они начали сбор пожертвований на покупку зерна для голодающих русских мужиков. Все шло на добровольных началах, поскольку правительство США эту народную инициативу не одобрило, хотя в свободной стране и запретить ее проявлять тоже не рискнуло. 

И хотя американцы удивлялись сообщениям, что, несмотря на голод Россия продолжает экспортировать хлеб, они продолжили сбор средств на отправку голодающим «своего хлеба».

«Ибо какой мерой отмерите, такой же отмерится и вам!»


Кажется, удивительным, но деньги на покупку хлеба для голодающих в далекой и малоизвестной стране собирали буквально среди представителей всех слоев американского общества. Деньги посылали и несли как фермеры, так и мельники, пожертвования приходили от банкиров и… религиозных деятелей, обращавшихся еще и с призывами к своей пастве, среди жертвователей были владельцы железнодорожных и морских транспортных компаний, телеграфные служащие, репортеры газет и журналов, государственные служащие, рабочие, преподаватели колледжей и школ, и даже учащиеся. Хотя газеты продолжали сообщать, что зерно из России все также поступает на склады и на него ведутся биржевые торги! То есть люди считали своим моральным долгом оказать помощь нуждающимся и совершить по-настоящему нравственный поступок, что, в общем-то, характеризует тех американцев с хорошей стороны, не так ли? Вера ли была тому причиной, провозглашавшая милосердие к ближнему главным содержанием жизни христианина, или еще что, в данном случае не так уж и важно. Важен результат, а именно – собранные людьми деньги!

А в итоге американцы собрали их столько, что целых три северных штата и американский Красный Крест в течение нескольких месяцев свозили все, что было куплено и собрано за это время, а уже к концу зимы два первых судна, с грузом муки и зерна, вышли в Россию.

Без воровства никуда


В начале весны 1892 года они прибыли к нам, причем вместе с грузом отправился и сам организатор этой акции – Уильям Эдгар. Многое он увидел собственными глазами и многое его удивило: и несправедливое распределение присланной помощи, и просто безбожное воровство присланного зерна еще в портах. Негодованию американского журналиста просто не было предела. Но «в чужой монастырь со своим уставом не ходят». Приходилось терпеть. К тому же главным было все-таки то, что с начала весны и до самой средины лета из Америки в Россию прибыло целых пять пароходов с гуманитарным грузом, общий вес груза на которых составил более 10 тысяч тонн, что по ценам того времени стоило около одного миллиона долларов.

Интересно, что будущий император России Николай II оценил эту помощь и написал тогда об этом так: «Мы все глубоко тронуты тем, что к нам из Америки приходят корабли, полные продовольствия». Сколько жизней спас этот хлеб, тогда, конечно, никто не подсчитывал, да и вряд ли это и было возможно. Но то, что спас и не одну жизнь, а много – несомненно. Правда, о том, что хлеб американский, власти предпочитали особо не распространяться. Невольно ведь возник бы вопрос: «А наш-то хлеб куды дели?» Почему это американцы помогают голодающим, а «хозяева земли русской чтой-то нет», и понятно, что этого следовало всеми силами избегать.

Но было так, что свидетелем этой эпопеи стал прославленный маринист И.К. Айвазовский, и он на все эти события откликнулся по-своему. Он начал писать картины!

«Корабль помощи» и «Раздача продовольствия»


Когда первые пароходы «Индиана» и Миссури» из так называемого «Флота голода» прибыли в Либаву и Ригу, Иван Константинович Айвазовский оказался среди тех, кто лично оказался свидетелем их встречи. Американские пароходы приветствовали оркестры, вагоны с грузом продовольствием были украшены флагами США и России. И волна народной благодарности и надежды на спасение настолько сильно подействовала на художника, что он написал сразу два полотна: первое было названо им «Корабль помощи» (и на ней хотя бы было море и был корабль!), а вот второе было совсем ему несвойственно и называлось «Раздача продовольствия». Ведь обычно художник ни людей, ни коней не писал. Практически все его картины – это море и корабли, и именно их изображениями он и прославился. И вдруг, совсем неожиданно, такое!


«Раздача продовольствия» 1892 г. Картина И.К. Айвазовского

При этом последняя картина особенно впечатляет. На ней в центре знаменитая русская тройка, груженная продовольствием, на которой стоит крестьянин и держит в руках американский флаг. А жители деревни от радости машут шапками и платками, а некоторые тут же обращаются к Богу со словами благодарности Ему и Америке за дарованную им жизнь. Картина передает подлинный народный энтузиазм. Да и неудивительно, ведь еще вчера тебе и твоим детям грозила смерть от голода, а вот теперь она отступила. И сразу же появилась надежда!

Когда правда глаза колет!


Интересно, что эти картины Айвазовского были запрещены к показу в России. Императора крайне раздражало переданное им на этих художественных полотнах настроение народа. Такой энтузиазм следовало обращать в сторону его, государева престола, а не каких-то заморских «либералов».

В итоге Айвазовский где-то в конце 1892 – начале 1893 года уехал в Америку и забрал с собой столь не угодившие власти картины. Там он подарил их вашингтонской галерее Коркорана, где они потом выставлялись многие годы. С 1961 по 1964 годы Жаклин Кеннеди решила выставить их в Белом доме, явно с намеком на потепление американо-советских отношений. Но в 1979 году их купил частный коллекционер из Пенсильвании, так что посмотреть на них стало уже невозможно. Но картины не пропали и не затерялись среди частных коллекций. В 2008 году на аукционе Сотби оба этих полотна за очень приличную сумму (в 2,4 миллиона долларов) купил некий меценат и на этот раз прятать не стал, а тут же вновь передал их в галерею Коркорана в Вашингтоне, так что теперь их опять можно лицезреть. Так что, если кто из читателей «ВО» вдруг окажется в столице США и посетит эту картинную галерею, он сможет увидеть там две картины Айвазовского и теперь они уже не вызовут у него недоумения… 

Вместо эпилога


Это сейчас у нас вот такая «информационная война» идет, или, лучше сказать, ставится «дымовая завеса». Но вот случись что – и что будут писать и говорить у нас тогда?

Рванет Йеллоустоун, или от глобального потепления поползут пустыни до самой Москвы, затопит всю Западную Сибирь и Нью-Йорк, и придется нам тогда сообща и расселять, и кормить более миллиарда беженцев и мигрантов, оправляя для этого многие «корабли голода». Но для этого нужно будет прежде всего научиться видеть друг в друге друзей, а отнюдь не врагов. И вот тогда наши СМИ напишут для нас нечто совершенно иное, как это уже бывало не раз…

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Под звёздно-полосатым флагом. «Флот голода» плывёт в Россию