История женщины, спасшей город двумя буханками хлеба

Маленький древний город Монсан, расположенный на границе Португалии и Испании, может похвастаться не только своими освежающими винами и термальными ваннами. Местная крепость XIV века хранит удивительную историю о хи...

Маленький древний город Монсан, расположенный на границе Португалии и Испании, может похвастаться не только своими освежающими винами и термальными ваннами. Местная крепость XIV века хранит удивительную историю о хитроумной женщине Деу-ла-Деу Мартинс (Deu-la-Deu Martins), которая с помощью двух буханок хлеба спасла горожан от гибели. Увидеть эту гоероиню можно и на гербе города Монсана – она изображена стоящей на вершине крепостного вала с хлебами в руках.

История женщины, спасшей город двумя буханками хлеба

Для местных жителей эта женщина – народный лидер и герой, ведь с помощью обычного блефа она защитила город от испанского нападения.

История женщины, спасшей город двумя буханками хлеба

Памятник героической женщине. /Фото:hochyvseznat.ru

Память об этом событии хранят документы Ассоциации истории Алгарве, и все местные жители верят, что именно так все и было в далеком 1369 году. Тогда португальцы воевали с соседним королевством – Кастилией. После смерти короля Кастилии и Леона по имени Петр Жестокий наступил кризис престолонаследия: португальский король Фердинанд I (Фердинанду I) был одним из нескольких претендентов на трон, однако фактически корона принадлежала незаконнорожденному сводному брату Петра Генриху Трастамарскому. Фердинанда наличие конкурента не устраивало.

История женщины, спасшей город двумя буханками хлеба

Фернанд I

Таким образом, 1369 год был для местных жителей годом политических потрясений.
Серьёзным стратегическим шагом против Фердинанда стало решение Генриха атаковать укрепленные населенные пункты на кастильско-португальской границе.

Именно Монсан был городом-укреплением, предназначенным для защиты португальцев от нападения с севера. Однако, когда армия Генриха приблизилась к воротам города, оказалось, что Монсан плохо подготовлен к осаде. С точки зрения оборонного строительства он был хорошо укрепленным городом – его высокие стены могли противостоять вражеской атаке в течение долгого времени. Однако для того, чтобы пережить осаду, требовалось не только это. Жители должны были иметь достаточное количество продуктов, воды и других припасов – в этом случае они могли просто сидеть и ждать, пока силы нападающих иссякнут. Увы, еда в Монсане очень быстро закончилась, и вскоре изможденные горожане начали страдать от голода. Все большее число людей призывало к капитуляции.

История женщины, спасшей город двумя буханками хлеба

Крепость Монсан. /Фото:hochyvseznat.ru

Ответственный за оборону Монсана лорд Васко Гомеш де Абреу в тот момент как назло находился далеко от дома. По данным Ассоциации истории Алгарве, руководить обороной крепости была оставлена жена генерал-капитана Абреу, Деу-ла-Деу Мартинс. И именно ей приходилось успокаивать горожан.

Однако осада – дело не менее дорогостоящее, чем оборона. Войска Генриха продолжали атаковать стены крепости и с каждым разом нападающие несли людские потери. Проникнуть в замок никак не удавалось, а между тем армия нуждалась в пище и воде. Длительная осада могла привести к беспокойству людей Генриха, и он отчетливо понимал, что не может ждать за пределами городских стен бесконечно.

История женщины, спасшей город двумя буханками хлеба

Городская крепость в наши дни.

Это понимала и мудрая Деу-ла-Деу. Наконец, она решилась устроить смелый блеф в надежде обмануть кастильцев. В любом случае, риск был оправдан, поскольку осажденные горожане все равно долго не протянули бы, а хитроумная выдумка давала хоть какой-то шанс одолеть противника. Итак, женщина приказала собрать всю оставшуюся муку в городе и испечь две буханки хлеба. Взяв их, она поднялась на вершину крепостного вала и стала насмехаться над стоявшими внизу кастильскими войсками. В довершение всего она швырнула им эти буханки и закричала: «Бог дал жителям Монсана так много хлеба, что они даже могут поделиться им с вами – нападающими!»

История женщины, спасшей город двумя буханками хлеба

Женщина перехитрила вражеское войско с помощью двух буханок хлеба. 1510 г. Жан Бурдишон

Войска Генриха были шокированы – женщина ясно дала им понять, что город хорошо обеспечен для длительной осады. На фоне того, что у них самих продовольственные запасы иссякали, Генрих решил сократить свои потери и отступить. Одним смелым ударом Деу-ла-Деу спасла город. История ее ловкого трюка впоследствии передавалась из уст в уста, из поколения в поколение и в итоге стала местной легендой.

История женщины, спасшей город двумя буханками хлеба

Городок Монсан в наши дни. /Фото:rent-a-guide.com

Даже в наши дни горожане помнят о хитроумном поступке этой отчаянной женщины, запечатленной на местном гербе. А центральную площадь Монсана украшает установленная в XIX веке статуя легендарной спасительницы.

История женщины, спасшей город двумя буханками хлеба

Деу-ла-Деу в виде скульптуры и в современной иллюстрации.

Хотя некоторые моменты в этой истории и имеющиеся письменные свидетельства о жизни Деу-ла-Деу вызывают у историков споры, легенда о женщине, спасшей город с помощью всего двух буханок хлеба, остается частью современной идентичности и визитной карточкой города.
Кстати, имя легендарной «королевы блефа» носит одно из местных вин.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

История женщины, спасшей город двумя буханками хлеба