Считаем киловатты: какие энергосберегающие лампочки лучше для дома?

Извечная борьба энергосберегающих ламп: люминесцентные VS светодиодные. Кто победит? В этой статье обсудим плюсы и минусы таких лампочек. Да будет свет: какие энергосберегающие лампочки купить? Лампы накаливани...

Извечная борьба энергосберегающих ламп: люминесцентные VS светодиодные. Кто победит? В этой статье обсудим плюсы и минусы таких лампочек.

304

Да будет свет: какие энергосберегающие лампочки купить?

Лампы накаливания давно покинули пьедестал светотехнического оборудования, пропустив вперед энергосберегающие. Такой тип лампочек характеризуется низким потреблением электроэнергии и отличной светопередачей. Существуют светодиодные и люминесцентные энергосберегающие лампы, каждые из которых обладают своими преимуществами и недостатками. Какие энергосберегающие лампочки лучше для дома? Рассмотрим каждый тип в отдельности.

Виды энергосберегающих ламп

Энергосберегающие лампы – это устройства, энергопотребление которых в несколько раз снижено по сравнению с лампой накаливания. Так «экономки» потребляют электроэнергии в 5 – 10 раз меньше, чем лампы накаливания, но при этом излучают световой поток такой же мощности. Различают следующие виды энергосберегающих ламп для дома:

  • Люминесцентные.
  • Светодиодные.

В отличие от обычных ламп «Ильича», энергосберегающие не так сильно греются и имеют больший срок эксплуатации. Существуют десятки разновидностей по световому спектру, типу цоколя, размерам колбы и другим показателям.

Люминесцентные лампы: плюсы и минусы

Люминесцентные лампочки представляют собой осветительные приборы трубчатого типа. По форме они могут быть вытянутыми продолговатыми или спиральными. Последние более компактны и наиболее часто применимы в быту. Конструкция состоит из следующих элементов:

  • Цоколь.
  • Пускорегулирующее устройство.
  • Стеклянная колба (трубка), внутри которой находится люминофор, а также пары ртути и аргона.

Плюсы люминесцентных ламп:

  • Энергопотребление снижено на 60-70 % по сравнению с лампами накаливания. При этом светоотдача гораздо выше.
  • Долгий срок службы. Средний срок службы люминесцентных ламп составляет 10000 – 12000 часов, в то время, как аналогичная по светопередаче лампа накаливания всего 2000 часов.
  • Хорошее рассеивание светового потока. В данной конструкции свет выходит не из одной точки (нити), а от всей поверхности колбы, покрытой люминофором.
  • Широкий световой спектр. Можно выбрать освещение теплого, холодного или нейтрального типа.

Минусы люминесцентных приборов:

  • Чувствительность к окружающей среде. Люминесцентные «экономки» плохо переносят низкие температуры, поэтому их не рекомендуется применять для уличного освещения. Также они не любят влагу, поэтому их лучше не устанавливать в ванной комнате или в предбаннике.
  • Чувствительность к перепадам напряжения. Резкое повышение напряжения в сети, например, КЗ, может вывести из строя прибор. Также при падении напряжения более, чем на 10 – 15 % (до 180 – 190 В) лампочка может попросту не загореться. Если у вас трехфазное питание, то лучше сажать такие лампы на менее загруженную фазу.
  • Пары ртути опасные для здоровья. Внутри лампы содержится небольшое количество паров ртути. Если долгое время находиться в помещении с поврежденными лампочками, то можно получить отравление. Поэтому поломанные лампы лучше не хранить у себя дома, а сразу утилизировать.

Светодиодные лампы: плюсы и минусы

В светодиодных лампах свет излучают диоды, поэтому форма пластикового «колпака» может быть любой: сферической, свечеобразной… Некоторое время назад были популярны лампа-кукурузы — их так назвали из-за специфического внешнего вида, напоминающего настоящий початок.

LED-лампы принципиально отличаются от люминесцентных и имеют свои плюсы, за которые их ценят потребители. Что лучше, светодиодная лампа или энергосберегающая (люминесцентная)? Понять это сможем, рассмотрев плюсы и минусы светодиодов.

Плюсы светодиодных ламп:

  • Сниженное энергопотребление. Светодиоды в 9 раз экономичнее ламп накаливания. Так в среднем 10-ваттная «светодиодка» соответствует 80 – 90 Вт лампы накаливания. Заменив все лампы накаливания в квартире на светодиодные, можно значительно снизить затраты на электроэнергию.
  • Долговечность. Светодиодные модели способны прослужить своему хозяину от 30 000 до 50 000 часов, что значительно больше, чем у любых других типов осветительных приборов. Однако стоит отметить, что такой срок службы возможен, если лампочка будет работать в идеальных условиях при температуре 25 градусов. При более низких или высоких показателях температуры возможно снижение срока эксплуатации на 10 – 15 %.
  • Ремонтопригодность. В отличие от других типов, светодиодные модели можно ремонтировать, если они вышли из строя (кстати, у нас есть подробный гид). Зачастую из строя выходит резистор или появляется холодный контакт на пайке. В этом случае можно раскрутить лампочку и заменить поврежденную деталь.
  • Не греются. Во время работы «светодиодки» не сильно греются, поэтому их можно использовать в конструкции с натяжными потолками и другими «нежными» материалами.
  • Широкий световой и цветовой спектр. Потребитель может выбрать устройство теплого, холодного, нейтрального спектров. Помимо этого, можно подобрать лампочку по цвету колбы (особенно актуально для декоративных светильников).
  • «Умные» лампочки. В XXI веке появились так называемые «умные» лампочки, управляемые мобильным устройством через Wi-Fi. С помощью смартфона можно регулировать яркость и цветовую палитру. Ярким представителем умного поколения лампочек является Xiaomi Mi LED Smart Bulb с возможностью управления устройствами на ОС Andorid 4.1 и выше и iOS 8.0 и выше.

Минусы светодиодных ламп:

  • Высокая стоимость. В среднем светодиодные модели стоят в 8 раз дороже ламп накаливания.
  • Выгорание светодиодов. Светодиод имеет свойство выгорать (деградировать) и постепенно терять свою яркость. За 3 – 5 лет светодиод теряет до 10 % яркости.
  • Чувствительность к повышенной температуре. Светодиоды не любят высокую температуру, из-за чего их проблематично использовать в жарких помещениях, например, в банях или саунах.

Лучшие по критерию цена/качество люминесцентные лампочки для дома

VOLPE E14 T2 15Вт 6400K

Это бюджетная люминесцентная модель на 15 Вт, что соответствует 75 Вт лампы накаливания. Светового потока в 860 лм хватит для освещения коридора в прихожей, сарая или гаража. Прослужить она способна до 10000 часов, что составляет примерно полтора года.

Такая лампа подойдет для светильников с патроном Е14 – это уменьшенный диаметр цоколя, который подходит для многих люстр и светильников. Поэтому при наличии 2 – 3 лампочек в люстре, она способна качественно освещать гостиную или спальню.

TDM ЕLECTRIC E27 T2 20 Вт 6500K

Лампа отечественного производства оснащена стандартным цоколем Е27 (диаметр цоколя 27 мм), поэтому подойдет для большинства патронов. Ее мощность составляет 20 Вт, что соответствует 100 Вт лампы накаливания – это, так сказать, стандарт для помещения, площадью до 15 м2. Средний срок службы устройства в нормальных условиях составляет 10000 часов.

Camelion 10407, Е27, 45 Вт

Лампочка мощностью 45 Вт обладает световым потоком в 2745 лм – этого достаточно для освещения большой комнаты, офиса или класса в школе. Ей соответствует лампа накаливания в 225 Вт.

Лампа Camelion нормально работает в диапазоне напряжений сети от 207 до 244 В. Поэтому, если у вас нет частых перепадов напряжения в сети, тогда данная модель для вас. Срок ее службы составляет 10000 часов – впрочем, как и у большинства люминесцентных моделей.

Лучшие по критерию цена/качество светодиодные лампочки для дома

OSRAM Led Star Classic 827 FR, E27, A60, 9,5 Вт

Многие до сих пор уверены, что продукция мировых лидеров (OSRAM, Philips) стоит очень дорого. Сегодня это не совсем так: посмотрите, например, на лампу серии Star Classic от OSRAM. Купить такую можно меньше, чем за 100 руб., при этом производитель гарантирует «честную» мощность 9,5 Вт и срок службы до 15 000 часов. Теплый белый свет подойдет как для спальни, так и для помещений типа коридора или кабинета.

ЭРА Б0020629, E27, P45, 6 Вт

Недорогая светодиодная лампочка от компании ЭРА способна прослужить 25000 часов. Ее мощность составляет всего 6 Вт, что соответствует 40 Вт лампы накаливания. В большинстве своем она удобна для установки в туалете, так как, например, при посещении этой комнаты ночью, она не сильно режет глаза. Также ее можно вкрутить для освещения кладовок, шкафов и других помещений, где человек бывает относительно редко.

Ее средняя цена в магазинах составляет 50 – 60 рублей. За долгий срок службы она окупит свою цену сполна. Подходит она под обычный патрон, который «принимает» цоколи диаметром 27 мм.

Lightstar E27 G95 13Вт 4200K

13-ваттная, похожая на воздушный шар светодиодная лампочка, подойдет для освещения комнаты в доме площадью до 20 м2. Изготавливается лампа в Италии, чем апеллирует производитель, говоря о ее высоком качестве. Матовая лампочка имеет приятный теплый свет (максимально приближенным к дневному). Одним из главных ее преимуществ является возможность подключения диммера. Диммер – это регулятор мощности лампочки в системе освещения дома, который позволяет менять яркость под свои нужды.

Продукция компании Lightstar время от времени появляется в таких телевизионных программах, как «Квартирный вопрос» и «Школа ремонта». Срок службы лампы составляет 20000 часов – не самый большой для светодиодных моделей, но стоимость свою окупает.

REV 32421 8, E27, 50Вт

Мощная светодиодная лампа немецкого производства в 50 Вт (эквивалент лампы накаливания в 400 Вт) предназначена для освещения ремонтных боксов или небольшой домашней мастерской. Подходит под стандартный патрон. Лампочка выдает холодный насыщенный белый свет.

Лампочка может прослужить своему владельцу до 30000 часов – три с половиной года беспрерывной работы (а если учесть, что работает она не постоянно, то срок службы увеличивается в два раза). Стоимость у лампы конечно немалая, но за немецкое качество нужно платить.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Считаем киловатты: какие энергосберегающие лампочки лучше для дома?