Россия продолжает работать над созданием нового космического двигателя

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского устроил совещание, которое было посвящено разработке прямоточных воздушных электрореактивных двигателей. Участие в совещании приняли...

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского устроил совещание, которое было посвящено разработке прямоточных воздушных электрореактивных двигателей.

Участие в совещании приняли научно-технические сотрудники и ученые Московского авиационного института, а также руководители ЦАГИ. Академик РАН, профессор МАИ Гарри Попов стал почетным гостем мероприятия.

Как сообщает пресс-служба ЦАГИ, совместные исследования двух институтов в области разработки учеными многообещающих ПBЭPД начались еще в 2014 году. Сотрудничество заключено в рамках больших исследований ЦАГИ-PAH.

Александр Филатьев, руководитель программы аэрокосмических исследований ФГУП «ЦАГИ», в своем докладе освятил направления работы в сфере космических технологий и экспериментальных установок.

Ученые достигли больших результатов в комплексных исследованиях, которые ввелись в области динамики полета, проектирования, электродинамики и систем управления.

Филатьев также сообщил про разработки ПBЭPД для космических аппаратов. Они могли бы летать на очень низких орбитах с высотой в 150-200 километров. Особенно актуальной стала тема о проведении вакуумных испытаний в теплопрочных условиях. Чтобы провести подобное исследование, сотрудники ЦАГИ имеют в своем распоряжении парой десятков технических установок с большим функциональным спектром.

В связи с нужностью космической и ракетной промышленностью в России данные установки можно усовершенствовать, модернизировав их под отраслевые нормативы. Сделать это можно в сжатые сроки.

Также на совещании обсуждались вопросы, связанные с финансированием обоюдных исследований ЦАГИ и МАИ, а также совершенствование экспериментальной базы. ФГУП «ЦАГИ» выразил готовность поддерживать отечественных и зарубежных разработчиков. Помогать им в исследованиях и испытаниях, связанных с космической техникой.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Россия продолжает работать над созданием нового космического двигателя