В постели с опасностью: как правильно спать рядом со смартфоном

  Смартфоны так плотно вошли в нашу повседневность, что мы перестали обращать на это внимание, воспринимая их неотъемлемой частью жизни. Нередко берем телефон в ванную комнату, используем во время приема пищи...
 

Смартфоны так плотно вошли в нашу повседневность, что мы перестали обращать на это внимание, воспринимая их неотъемлемой частью жизни. Нередко берем телефон в ванную комнату, используем во время приема пищи, и даже спим чуть ли не в обнимку с ним. Во сне человек проводит треть жизни и в это время смартфоны несут повышенную опасность здоровью, а в некоторых случаях и жизни.

Самая серьезная опасность — это возможное возгорание аккумулятора. В истории уже есть подобные случаи, на это жаловались владельцы Samsung Galaxy Note 7, пока проблема не была устранена производителем. В связи с этим, класть телефон под подушку не самое лучшее решение, существует реальная, хоть и малая, вероятность получить серьезную травму. К тому же это ухудшает теплообмен, что ведет к перегреву гаджета.

В современный телефон встроено множество излучающих компонентов, каждый из которых передает сигнал на определённой частоте. Известно, что мозг – это биохимическая система. Нейроны обмениваются информацией посредством слабых электрических импульсов. Таким образом, в долгосрочной перспективе любое незначительное электромагнитное воздействие будет иметь последствия.

Доказано, иммунитет человека ослабляет постоянное воздействие радиосигнала. В дополнение ухудшается общий тонус, появляются головные боли. Это происходит оттого, что мягкими тканями головы частично поглощаются электромагнитные волны. Это затрагивает все области головы, чем ближе к источнику излучения, тем хуже.

Также было выявлено негативное влияние на сон синего света, испускаемого дисплеями смартфонов.

Избавиться от телефона в насыщенное инфокоммуникационное время невозможно, но снизить вредоносный уровень во время сна все же возможно. Для этого достаточно убрать телефон как можно дальше и отключить на время сна все ненужные излучающие модули – WI-FI, GPS и прочие. Вообще желательно телефон перевести в специальный режим – например, режим полета на самолете, в котором отключаются все модули связи и телефон перестает излучать радиоволны.

Видео по теме:

3 вида негативного влияния гаджетов на здоровье

https://www.youtube.com/watch?v=z8fjqIy-Xuw

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В постели с опасностью: как правильно спать рядом со смартфоном