Сильно греется ноутбук: что делать?

Стали замечать, что ноут все чаще напоминает раскаленный кирпич? Это ненормально: объясняем, как с этим бороться. Что появилось раньше, ноутбук или его перегрев? Вопрос философский, но каждый владелец лэптопа р...

Стали замечать, что ноут все чаще напоминает раскаленный кирпич? Это ненормально: объясняем, как с этим бороться.

304

Что появилось раньше, ноутбук или его перегрев? Вопрос философский, но каждый владелец лэптопа рано или поздно сталкивается с высокими температурами. Из-за своей компактности переносные устройства оснащаются слабой системой охлаждения, которая не всегда справляется с тяжелыми нагрузками и быстрее забивается пылью. Что ж, за портативность приходится расплачиваться градусами дядюшки Цельсия. В сегодняшней статье мы расскажем о причинах перегрева и способах его устранения.

Почему ноутбук сильно нагревается?

Причина перегрева лэптопа всегда одна — это прокладка между креслом и девайсом. Говоря простым языком и без сарказма — это неправильные действия пользователя. Существует ряд рекомендаций по эксплуатации ноутбуков.

  • Их нельзя использовать на мягкой поверхности. Мы прекрасно понимаем, что просмотр фильма в кроватке перед сном — дело святое. Но, к сожалению, для железа не полезное. Одеяло попросту перекрывает выходы для горячего воздуха, что и приводит нагреву ноута. Девайс в таком случае может даже выключиться: так срабатывает защита процессора от перегрева. Когда превышается определенный порог, ЦПУ полностью отключается, чтобы не выйти из строя.

  • Также нельзя использовать ноутбук на открытом солнце. Идея выйти летом на улицу и на свежем воздухе посерфить просторы интернета — кажется безобидной? Как бы не так, температура воздуха напрямую влияет на температуру внутри ноутбука. А если сверху и солнышко припекает, то надеемся, что вы захватили с собой парочку свежих яиц. Омлет несомненно получится отменным. В качестве сковороды — раскладной девайс. В общем, береги свой лэптоп во время летнего сезона.
  • Причина №3: пыль. Это главный враг любой электроники. Помимо засорения системы охлаждения (а у ноутбуков она очень компактная), вы можете схлопотать короткое замыкание. Чаще всего это касается материнской платы устройства. Регулярно очищайте свой девайс (вот подробная инструкция), а если не решаете делать это самостоятельно — отнесите специалистам в сервисный центр.
  • И наконец, не забывайте про термопасту. Она предназначена для лучшего отведения тепла от процессора, но со временем она высыхает и теряет свойства.

Симптомы перегрева

  • Самый очевидный — горячий корпус.
    В спецификациях к любой модели, разработчики указывают максимальную температуру комплектующих, которую лучше не превышать. А для продления срока жизни устройства лучше вообще не превышать рекомендованных значений. На официальном сайте вы, наверняка, их найдете. Для мониторинга температуры можно установить одну из программ: Speecy, MSI Afterburner, Aida64.
  • Шум системы охлаждения.
    Обороты вентилятора прямо пропорциональны температуре: чем она выше, тем быстрее крутятся вертушки внутри. Пыль также снижает эффективность охлаждения, и в засоренном ноутбуке обороты кулеров всегда будут выше.
  • Выключение устройства без видимой на то причины.
    Как и говорилось выше — так устроена защита от перегрева. При достижении определенного порога — процессор отключается. Девайс может даже и не включаться сразу, возможно, ему потребуется время, пока он не остынет до приемлемой температуры.
  • Фризы и зависания.
    Перегрев напрямую влияет на производительность лэптопа. Повышенное термическое воздействие ведет к деградации множества компонентов и они становятся не такими эффективными.

Порядок действий при высокой температуре

  1. Для начала посмотрите насколько всё плохо. Промониторьте температуру с помощью любой программы, которая умеет это делать.
  2. В зависимости от полученных результатов, проведите очистку устройства. Если температуры не сильно высокие, то простой продувки разобранного корпуса будет достаточно. Если показатели зашкаливают, обновите термопасту и проверьте работоспособность кулеров.
  3. Если очистка не помогла, попробуйте сделать апргейд системы охлаждения.
  4. Если и это не помогло, установите дополнительный обдув. С этим справится охлаждающая подставка.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Сильно греется ноутбук: что делать?