Российские РЭБ не дают развернуться американским самолетам в Персидском заливе

В странах, граничащих с Сирией и в акватории Средиземного моря последнее время наблюдаются сбои в системе позиционирования GPS. Сбои сопровождаются неправильным определением координат местоположения объекта. ...

В странах, граничащих с Сирией и в акватории Средиземного моря последнее время наблюдаются сбои в системе позиционирования GPS. Сбои сопровождаются неправильным определением координат местоположения объекта. Особенно сложная ситуация в Израиле.

Считается, что эти сбои связаны с работой российских систем радиоэлектронной борьбы.Системы РЭБ противостоят беспилотникам, которые часто атакую главную базу российских ВКС Хмеймим. Они также защищают Иран от воздушных налетов США с использованием самолетов-невидимок F-22 и F-35, которые переброшены на Ближний Восток в Объединенные Арабские Эмираты и Катар.

По данным международной федерации ассоциации пилотов в июне месяце несколько самолетов, вылетавших из аэропорта Тель-Авива, потеряли сигнал GPS и им пришлось переходить на резервные системы позиционирования. Самое интересное то, что сбои происходили только в воздухе, наземное позиционирование функционировало нормально. Это послужило поводом для объяснения причины сбоя GPS. Специалисты предположили, что причинами сбоя является активная работа российских средств РЭБ.

 
Красуха-4 , один из комплексов РЭБ России.
Красуха-4 , один из комплексов РЭБ России.

Россия, разумеется, не желает навредить Израилю. Просто, защищая свои войска от атак дронов, распространяют сигналы подавления на большие расстояния от мест дислокации.

По мнению американского эксперта Тодда Хамфриса, профессора Техасского университета, Москва предпринимает попытки помещать американским самолетам-невидимкам в Персидском заливе, которые могут нанести удар по Ирану. Между США и Ираном отношения существенно ухудшились. Россия даёт понять американцам, что если они начнут атаку, то сигналы GPS, с помощью которых самолеты наводятся нацель, будут подавлены. Сами самолеты и выпущенные с них ракеты из-за подавления GPS, не достигнут своей цели.

Лидерство России в этом сегменте вооружения, признают практически все специалисты, которое имеют отношения к системам РЭБ.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Российские РЭБ не дают развернуться американским самолетам в Персидском заливе