На норвежском острове решили отменить время

Норвежский остров под говорящим названием Sommar?y (Солнечный остров) решил в буквальном смысле отменить время, сообщает CNN. Местные жители решили сделать это символичным образом — в период летнего солнцестояни...

Норвежский остров под говорящим названием Sommar?y (Солнечный остров) решил в буквальном смысле отменить время, сообщает CNN.

Местные жители решили сделать это символичным образом — в период летнего солнцестояния, то есть, 21 июня.

На норвежском острове решили отменить время

Правда, для Солнечного острова, расположенного за полярным кругом, солнцестояние выглядит не так, как для жителей других регионов. Солнце, поднявшееся из-за горизонта 18 мая, садится только 26 июля, делая период из 69 суток одним длинным днём.

Для местных, которые пережили такую же полярную ночь — с ноября по январь — эти месяцы кажутся особенно ценными, поэтому жители стараются не терять время ни (как бы) днём, ни (как бы) ночью. Местный житель по имени Кьелл Ове Хвединг рассказал журналистам, что, когда на часах два часа ночи, за окном ярко светит солнце, дети играют в футбол и купаются, а сосед стрижёт газон.

Что значит отмена времени? Понятие «суток» будет исключено практически из всех законов. Время работы магазинов, школ и любых других заведений не будет привязано к 24-часовому циклу. К чему ещё — пока не договорились. Однако сделать это будет не так сложно — на острове проживает немногим более 300 человек.

Инициативу всё ещё необходимо согласовать с федеральными властями, однако позитивный отзыв она получила уже на стадии анонса. На Солнечный остров устремились туристы.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

На норвежском острове решили отменить время