Это не кадры из фильма ужасов: Пауки спасаются от наводнения в Пакистане

Очередная экологическая катастрофа, сильнейшее наводнение в Пакистанской провинции Синд, даёт нам возможность увидеть фантастическое зрелище гигантской паутины, сплетённой пауками.Так нашествие пауков в Пакистане, г...

Очередная экологическая катастрофа, сильнейшее наводнение в Пакистанской провинции Синд, даёт нам возможность увидеть фантастическое зрелище гигантской паутины, сплетённой пауками.
Так нашествие пауков в Пакистане, где население до сих пор борется с последствиями прошлогоднего многомесячного наводнения, внезапно оказало положительное влияние. В стране, большая часть которой была затоплена, снизился уровень малярии – смертоносного заболевания, переносимого малярийными комарами. Именно их и уничтожают пауки.
Растянувшееся на несколько месяцев наводнение в Пакистане – самое катастрофическое за последние 80 лет – затронуло жизни миллионов людей и стало причиной длительного затопления большей части территории страны. Спасаясь от долго не спадающего паводка миллионы пауков забрались на немногочисленные деревья в этой местности пакистанской провинции Синд.
В результате кроны деревьев, затянутые густой паутиной, стали похожи на гигантские коконы. Такой эффект объясняется тем, что пауки были вынуждены задержаться на деревьях на длительный период, пока не спадет вода. Люди в этой части провинции Синд никогда раньше не наблюдали подобного феномена.
Нашествие пауков, безусловно, губительно для деревьев. Но есть и положительный момент: несмотря на то, что кое-где уровень воды до сих пор не спадает, резко снизилась популяция комаров. Как следствие, уменьшилось число случаев заболевания малярией, поскольку комары переносят это смертельное заболевание.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Это не кадры из фильма ужасов: Пауки спасаются от наводнения в Пакистане