Известные штормы в космосе

Даже самый сильный циклон или тайфун на Земле ограничен природными силами нашей планеты. Наблюдая за другими небесными телами, ученые видят в телескоп природные явления, по сравнению с которыми наши шторма всего лиш...

Даже самый сильный циклон или тайфун на Земле ограничен природными силами нашей планеты. Наблюдая за другими небесными телами, ученые видят в телескоп природные явления, по сравнению с которыми наши шторма всего лишь легкий ветерок. Что вы скажете про ветер силой больше 1000 километров в час или циклон, размер которого больше всей нашей планеты? Они не придуманы фантастами, а прямо сейчас бушуют за в черной пелене космоса.
Известные штормы в космосе

Роза на Сатурне

Диаметр тайфуна, который захватил северный полюс Сатурна в 2013 году, достигал двух тысяч километров. Случись что-то подобное на Земле и нашей цивилизации пришел бы конец. Ученые до сих пор не могут понять, почему ураган со скоростью в 540 км/ч все время оставался на одном и том же месте.
Известные штормы в космосе

Темные пятна Нептуна

В 1989 году космический зонд NASA «Вояджер-2» впервые отметил так называемое Великое темное пятно (GDS), сформировавшееся на поверхности Нептуна. Циклон размером с Землю бушевал в южном полушарии Нептуна, ветер разгонялся до 2400 км/ч. И такое тут случается довольно часто: телескоп Хаббл фиксирует новые циклоны несколько раз в год.
Известные штормы в космосе

Шторма Дракона на Сатурне

Миссия «Кассини» сделала снимки этого невероятного шторма в 2004 году. Так называемый «Драконий Шторм» это буря протяженностью целых 3200 километров. Внутри бьют молнии в 1000 раз мощнее, чем на Земле.
Известные штормы в космосе

Редкие марсианские спиральные бури

В 1999 году над марсианскими полярными ледяными шапками наблюдался колоссальный шторм. Несмотря на то, что он был в четыре раза больше Московской области и охватывал весь северный полюс Марса, длился шторм всего один день. В дальнейшем астрономы выяснили: для красной планеты типичны все два таких циклона в год.
Известные штормы в космосе

Таинственные ураганы Титана

Титан покрыт реками и озерами метана, которые расположены у величественных гор и окружены дюнами. Именно эти дюны и удивили наши астрономов: по все признакам, они должны вытягиваться в сторону запада, но в реальности дюны стремятся к востоку. Сравнительно недавно физики объяснили, в чем дело — метановые бури на Титане настолько сильны, что буквально продавливают поверхность планеты.
Известные штормы в космосе

Глаз Сатурна

Над южным полюсом Сатурна бушует еще один тайфун, захвативший почти сорок километров пространства. Как и описанная выше Роза Сатурна, этот шторм не покидает своего насиженного места.
Известные штормы в космосе

Малое красное пятно Юпитера

О Великом красном пятне Юпитера слышали многие, но формирование Малого пятна осталось почти незаметным для публики. Новое образование получило прозвище «Овал Ва»: три огромных урагана слились в один и буря невероятной силы окрасилась в красный цвет.
Известные штормы в космосе

Гипнотический шестиугольник Сатурна

Возможно, это самый ошеломляющий и таинственный вихрь во всей солнечной системе. Шестиугольник Сатурна просто внушает страх одним видом: достаточно большой, чтобы накрыть четыре Земли разом, он тратит на один полный круг целых десять часов. Его необычная форма также требует новых исследований — пока ученые выяснили, что Шестиугольник существует уже несколько сотен лет.

http://www.youtube.com/watch?v=bY59iEWeMFw

Пыльные дьяволы Марса

Марсианские пыльные дьяволы в 10 раз выше и в 50 раз шире своих земных собратьев. Для исследователей Красной планеты эти образования представляют собой немалую опасность. Правда, иногда они приносят и пользу: в 2005 году один из смерчей сдул пыль с солнечной панели марсохода Spirit, что позволило последнему продолжить свою миссию.

http://www.youtube.com/watch?v=nwmkINj1wAQ

Венерианский двойной ураган

Этот ураган — постоянный приятель Венеры. Астрономы обнаружили его в 2006 году: двойной циклон бушует примерно неделю, потом затихает на несколько дней и вновь набирает силу.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Известные штормы в космосе