Колонка JBL — как включить радио?

Надоело слушать свой плейлист? Включите любимую радиостанцию – это можно сделать даже на Bluetooth-колонке. Мы расскажем, как настроить радио на копии колонки JBL и наслаждаться музыкальной трансляцией. Многие ...

Надоело слушать свой плейлист? Включите любимую радиостанцию – это можно сделать даже на Bluetooth-колонке. Мы расскажем, как настроить радио на копии колонки JBL и наслаждаться музыкальной трансляцией.

Многие думают, что беспроводную колонку можно использовать только для усиления звука смартфона – подключив телефон и запустив свой плейлист. Однако некоторые модели поддерживают FM-радио и могут поймать местные волны.

Можно ли включить радио на колонке JBL?

Несмотря на то, что в интернете полно инструкций на тему того, как настроить радиостанции на колонках JBL, лишь одна модель этого производителя действительно оснащена FM-тюнером – это JBL Tuner FM. Ее легко отличить от других колонок – у нее есть внешняя антенна, характерная для радио-устройств.

Все остальные колонки JBL не могут самостоятельно ловить радиосигнал. Однако пользователи часто покупают недорогие аналоги/реплики популярных устройств знаменитого бренда — и вот они как раз могут заменить радио. Как отличить оригинальную колонку JBL от копии, мы рассказывали в этой статье. Главным критерием для определения оригинала будет цена — подделки стоит значительно дешевле, чем продукты на официальных сайтах вроде «Беру!» или «М.Видео».

Как настроить радио на копии колонки JBL Xtreme

Чтобы объяснить, как включить радио, возьмем одну из самых популярных реплик JBL – копию колонки JBL Xtreme. Для начала надо подключить к устройству провод, который будет служить в роли антенны для приема сигнала. Это может быть комплектный AUX или обычные наушники с 3,5 мм аудиоджеком.

Дважды нажмите на кнопку Bluetooth – но не быстро, а с промежутком около 2 секунд. При первом нажатии колонка переключится на AUX (в режим воспроизведения по проводу), при втором – в режим радио.

Рядом с кнопкой Bluetooth есть кнопка JBL Connect – она похожа на два треугольника. Нажмите на нее, чтобы начать настройку радиостанций. При первом включении радио понадобится немного подождать, пока приемник поймает волну.

Для запуска настройки нажмите несколько раз на кнопку Play/Pause. Радио начнет автоматически переключать и сохранять каналы. Чтобы остановить поиск, нажмите еще раз на кнопку паузы.

Для переключения радиостанций используйте кнопки «+» и «-» (короткое нажатие). При долгом нажатии на те же клавиши будет меняться громкость звука.

Колонка JBL – как настроить радио, альтернативные способы

Если вам не удалось разобраться, как включить радио на колонке JBL, скорее всего – вы являетесь счастливым обладателем оригинального устройства, которое не поддерживает FM-трансляцию. Не отчаивайтесь, вы можете использовать в качестве радио смартфон и просто воспроизвести контент через Bluetooth.

Слушать передачи на сайте радиостанции

Погуглите название вашей любимой радиостанции – наверняка у нее есть свой сайт, на котором будет идти трансляция. Технически, в этом случае вы не ловите радиосигнал, а просто воспроизводите через колонку онлайн-вещание. У такого метода есть свои преимущества:

  • Вам не нужен провод-антенна для настройки радио.
  • Вы можете управлять звуком и менять волну удаленно, а не нажимать на кнопки динамика.

Кроме того, на многих сайтах есть возможность перематывать или пропускать треки, которые вам не нравятся, ставить воспроизведение на паузу или слушать программы, которые уже были в эфире и перешли в архив. Также удобно, что в онлайне подписаны названия и исполнители всех песен – пригодится в том случае, если вы услышите что-то новое и захотите добавить это в свой плейлист.

Слушать радио через приложение

На многих Android-смартфонах есть стандартное приложение «FM-радио». Для его работы, как и в случае с колонкой, понадобится AUX-кабель или проводные наушники. Интерфейс программы состоит из списка и сохраненных радиостанций и области настройки волны – все очень просто и действительно похоже на обычное радио. Этот метод подойдет в том случае, если ваша Bluetooth-колонка не поддерживает радиовещание. Иначе тот же провод будет проще воткнуть в динамик и настроить все, как описано выше, не используя смартфон.

Еще один способ слушать радио – скачать приложение выбранной станции и установить его на свой гаджет. Как правило, если у канала есть свое дополнение для телефонов, об этом говорят во время эфирной рекламы. В любом случае, можно просто поискать его в магазине приложений – Play Market или Apple Store. Интерфейс приложения, скорее всего, будет похож на сайт радиостанции. Например, у московского «Радио 7» через смартфон можно не только послушать музыку, но и почитать новости, узнать расписание программ, выбрать плейлист под настроение или подкаст из архива.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Колонка JBL — как включить радио?