11 странных вещей, которые наши предки считали нормой

Люди старшего возраста зачастую, вспоминая времена их молодости, говорят о том, что тогда было много всего хорошего и правильного, не то что сейчас. И продукты были дешевле, и люди образованнее, и отличались они бо...

Люди старшего возраста зачастую, вспоминая времена их молодости, говорят о том, что тогда было много всего хорошего и правильного, не то что сейчас. И продукты были дешевле, и люди образованнее, и отличались они более высокой нравственностью.

Однако, если внимательно ознакомиться с историческими фактами, то станет понятным, что в жизни наших предков имелось немало вещей, которые с сегодняшней точки зрения являются если не абсурдными, то странными. Вот одиннадцать из них, которые раньше считались нормой.

Двухфазный сон

В Средние века в Европе было принято отдыхать не всю ночь, а с перерывом на бодрствование. Люди ложились на закате и спали до полуночи. После этого они просыпались и бодрствовали в течение двух-трех часов, а затем снова возвращались ко сну, который длился до рассвета.

Курение в общественных местах

Еще не так давно можно было без проблем курить в кафе, ресторанах, самолетах, на улице. Сегодня в большинстве случаев это запрещено. Так, в России этот запрет на коротких рейсах стал действовать с 1986 года, а полный запрет - лишь в начале двухтысячных.

Радиоактивная косметика

В начале XX века многие люди считали, что радиация - это совсем не плохо. И это убеждение было настолько устойчивым, что был налажен промышленный выпуск косметики, продуктов питания и напитков, в которых содержался радий и торий.

Ношение чопинов

В XIV-XVII веках в Европе женщины носили обувь на очень толстой подошве, которая достигала в высоту 50 см, а по другим данным - 1 метра. Конечно, походка при этом была неустойчивой и неуклюжей, и приходилось прибегать к помощи служанок. Высокая подошва служила защитой от уличной грязи, зрительно увеличивала рост, а также являлась отражением высокого социального статуса.

Купальная машина

В XVIII и XIX веках так называлось приспособление, использовавшееся на морских пляжах. Оно позволяло женщинам и мужчинам купаться с соблюдением правил приличия, присущих тому времени. Это крытая повозка с брезентовыми или деревянными стенками.

Кровопускание

С древних времен и вплоть до начала XX века множество болезней, в основном, лечились таким нехитрым способом, как кровопускание. Поэтому не стоит удивляться, что после такой "медицинской помощи" люди чувствовали себя гораздо хуже.

Героин против кашля

Сегодня уже не является новостью, что употребление такого сильнодействующего наркотика, как героин, опасно для жизни. Но в 1800 - 1920-х годах так не считали. В этот период героин применяли в качестве средства от кашля. Заблуждение о его безвредности было настолько сильным, что его свободно продавали в аптеках и рекомендовали для детей.

Водобоязнь

В Средние века существовало устойчивое предубеждение, что вода вызывает болезни. Более того, водные процедуры объявлялись делом греховным. Конечно, зачастую последствия таких взглядов были довольно печальным. Но и тут находились свои аргументы. Например, утверждалось, что появлявшиеся от грязи вши - это "жемчужины Бога". Подобная тенденция не обошла стороной и монарших особ.

Стучальщики

С середины XVIII до середины XX века в Англии так называли людей, которых специально нанимали для того, чтобы они разбудили хозяев к определенному часу. Как правило, это были пожилые женщины. Они использовали для этого длинные палки и мелкие камешки, а иногда стреляли по окнам из духовых трубочек сухими горошинами.

Фото с покойниками

В 1839 году был изобретен дагеротип, и это сделало доступной портретную съемку для тех, кто раньше не мог себе позволить живописных портретов. Этот быстрый и более дешевый способ дал возможность среднему классу оставить память о близких умерших людях.

Мальчики в платьях

В XVI-XVII веках данное явление было довольно распространенным. По этому поводу существует несколько соображений. Одно из них - мальчик еще не считался мужчиной, второе - практичность, а третье - удобство.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

11 странных вещей, которые наши предки считали нормой