На каждого россиянина предлагают завести доскональное цифровое досье

В Государственную Думу внесли законопроект на рассмотрение, в соответствии с которым хотят создать реестр данных всех физлиц страны. К индивидуальным личным делам российских граждан прикрепят всю их информацию:...

304

В Государственную Думу внесли законопроект на рассмотрение, в соответствии с которым хотят создать реестр данных всех физлиц страны. К индивидуальным личным делам российских граждан прикрепят всю их информацию: от ФИО до семейных связей. Всё это синхронизируют с базами данных налоговой службы.

Чтобы создать такой реестр, специалисты воспользуются всеми государственными информационными ресурсами: от внебюджетных фондов до МВД. Информационную систему составят по логике «1 человек – 1 запись»: с ФИО, полом, ИНН, СНИЛС, местом и датой рождения, информацией об удостоверениях личности и наличии ИП, а также о страховании, образовании, регистрации в службе занятости, долгах перед кредитными организациями и так далее. В общем, всё, что известно о каждом гражданине РФ. Информация будет доступна для местных и федеральных властных органов, а также для избирательных комиссий, муниципалитетов и прочих официальных структур.

Как предполагается, такой единый ресурс с данными поможет вести точный учёт материального положения людей, следить за реализацией ими избирательных прав и исполнением гражданских обязанностей. Ещё он поможет специалистам налоговой службы рассчитывать и начислять НДФЛ, а также снижать количество налоговых должников и укрывательств.

Оператором данного реестра будет налоговое ведомство. Кстати, именно оно уже следит за единым реестром ЗАГС. Служба внешней разведки и ФСБ будут вносить дополнительные данные, ещё не учтённые в муниципальных и государственных информационных ресурсах. Запустить же единый информационный ресурс в тестовом режиме хотят уже через 3 года.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

На каждого россиянина предлагают завести доскональное цифровое досье