Загадочная скульптура во дворе ЦРУ, текст на которой не могут расшифровать уже почти 30 лет

Загадка, над которой бьется уже второе поколение криптологов. Приятно создать скульптуру, которой будут не только любоваться, но и над которой будут ломать голову. Видимо, эта мысль посетила американского скульптор...

Загадка, над которой бьется уже второе поколение криптологов.

Приятно создать скульптуру, которой будут не только любоваться, но и над которой будут ломать голову. Видимо, эта мысль посетила американского скульптора Джима Сэнборна сразу после того, как он получил заказ на создание скульптуры в штаб-квартире ЦРУ в Лэнгли, что в штате Вирджиния. И он приступил к делу.

Скульптура под названием «Криптос» была установлена во дворе ЦРУ 3 ноября 1990 года. Она представляет собой монумент из окаменелого дерева, белого кварца, железобетона и меди и больше всего напоминает часть свитка с текстом. Только вот текст, мягко говоря, нечитабельный...

Дело в том, что в стремлении сделать для самого загадочного отделения правительства США самый загадочный памятник из возможных, Сэнборн, не имевший, очевидно, необходимых знаний по криптографии, обратился к бывшему главному криптологу ЦРУ Эду Шейдту. Вместе они создали четыре зашифрованных текста для четырех частей «Криптоса», составив их из букв латинского алфавита и вопросительных знаков. Общее количество символов — 865 (если это тебе поможет).

Первые три части текста — плиты К1, К2 и К3 — были расшифрованы в первые семь лет после установки памятника. А вот плита К4 остается неразгаданной до сих пор. И это удивительно втройне, поскольку скульптура стоит не на детской площадке и даже не во дворе средней школы, а в месте, где собрались лучшие разведчики и криптологи страны.

Каждая из частей «Криптоса» выполнена в разной шифровальной технике. Так, в тексте К1 используется модифицированный шифр Виженера, то есть простая форма многоалфавитной замены. (Ключевыми словами, которые помогли разгадать первую плиту, стали KRYPTOS и PALIMPSEST).

Текст на плите К2 тоже относится к разновидности шифра Виженера, но автор усложнил его, вставив символ Х между предложениями. В шифровании текста на К3 был использован математический метод транспозиции, усложняло дело фальшивое ключевое слово DESPARATLY.

А вот текст четвертой плиты оказался более криптостойким, с ним до сих пор ничего не понятно. Текст из К3 вроде бы указывает на то, что К4 составлена из стандартного английского, но, как говорится, не верь тому, что говорит один зашифрованный текст про другой.

Есть предположения, что в разгадке содержания четвертой плиты могут помочь изображенные на «Криптосе» азбука Морзе, фонтанчик и компас. Но это всего лишь догадки. Одно известно точно: тексты на трех плитах были составлены с тем расчетом, что даже их быстрая расшифровка никак не поможет при расшифровке текста четвертой.

«Так, а что же было написано на трех расшифрованных плитах?» — спросит дотошный читатель, дочитавший до этого места. А вот что.

На К1 высокопарное предложение с налетом лирики: «Между затемнением и отсутствием света лежит нюанс иллюзии».

На К2 текст телеграфной передачи. Вот он: «Он был абсолютно невидим. Как это возможно? Использовалось магнитное поле Земли. Информация была получена и передана под землю [или с помощью подземных коммуникаций] в неизвестное место. Знают ли об этом в Лэнгли? Он где-то там зарыт. Кто знает точное местоположение? Только WW. Вот его последнее сообщение. Тридцать восемь градусов пятьдесят семь минут шесть целых пять десятых секунды северной широты, семьдесят семь градусов восемь минут сорок четыре секунды западной долготы. ID у рядов».

Расшифровка К3, пожалуй, наиболее зловещая. Она перефразирует запись из дневника антрополога Говарда Картера, открывшего в 1922 году гробницу Тутанхамона. Запись гласит: «Ты что-нибудь видишь?»

А вот К4 по-прежнему так же загадочна, как в первый день открытия. И это несмотря на то, что Сэнборн нет-нет да и подскажет криптологам ключи к шифру. Однако вот уже 29 лет четвертая плита «Криптоса» безмолвствует.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Загадочная скульптура во дворе ЦРУ, текст на которой не могут расшифровать уже почти 30 лет