Не будьте такими ослами, как я!

Копать колодец на даче мы решили зимой, потому как выходило дешевле. Во всяком случае, так утверждала реклама. И нашли в своем районе некую фирму, от имени которой явился некий Наиль, потомственный колодезный...

Копать колодец на даче мы решили зимой, потому как выходило дешевле. Во всяком случае, так утверждала реклама. И нашли в своем районе некую фирму, от имени которой явился некий Наиль, потомственный колодезный строитель, как он себя позиционировал. Сам определил, где должна быть вода. Договорились, что они роют десять колец, дальше решаем, что делать: рыть или не рыть. Наиль же сказал, что глубина будет не больше 12-15. Ясно, что вода есть, коли она у всех наших соседей имеется. У соседей напротив, например, в колодце вообще было всего семь колец. Прошла неделя, после начала работ, звонит: «Мы вырыли 17(!) колец, земля уже влажная, скоро будет вода!» «Погоди! Какие 17? Говорили, сначала о 10, максимум – 15!» «Вода будет, гарантирую! Еще 3-5 колец, и все!» Мы поскребли по сусекам: ладно, коли уж ввязались, то еще на несколько колец найдем. После этого разговора прошло две недели. Опять звонок от Наиля, радостный такой: «Мы 29(!) выкопали, вода точно будет!» Тут уж я заорал: «Закапывайте назад, столько копать вас никто не уполномочивал! За двадцать колец заплачу, а девять – на ваш счет!» Нависла небольшая пауза, после которой Наиль неожиданно сразу согласился: «Ладно, платите за 20, остальные девять пусть будут вам в подарок!» Приехал на дачу, посмотрел: дна не видно, кольца укреплены аккуратно, стяжки есть. Воды нет, ладно, думаю, в следующем году посмотрим, что делать. Расплатились. И Наиль, крайне довольный, просто с какой-то фантастической скоростью исчез.

Мне бы, дураку, подумать: чего этот бравый колодце строитель решил нам сделать подарок? Лишних 9 колец выкопать – не шутка! Ларчик очень просто, но не очень скоро открылся. За сараем у нас был припасен пило материал на строительство веранды, на 200(!) тысяч. И он весь исчез! Обнаружилось это уже весной, поэтому обвинить Наиля не было никакой возможности. Утащить на руках такое количество бруса и досок, дело не реальное. СНТ наше охраняется. Бравых ребят, таскающих доски, заметили бы сразу. А Наиля, привозившего несколько раз на длинно возе бетонные кольца для колодца, никто не досматривал. Не пойман, не вор, как говорится!

И вот вам мой добрый совет. Не можете присматривать за такими строителями, особенно которые навязывают неоговоренные заранее услуги, составьте и подпишите с ними список всех материальных ценностей, находящихся на даче. Расплачиваясь, проверьте, не пропало ли чего, а если пропало, то или удержите эту сумму, или заставьте вернуть. Короче, не будьте лопухами, как ваш покорный слуга.

Кстати, о Наиле. Через десятые руки мне донесли, что он задохнулся в одном из колодцев, когда подменял одного из рабочих. Правда это или нет, судить не берусь. Об одном знаю, ни одно дело Господь без награды не оставит.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Не будьте такими ослами, как я!