7 секретов безопасной чистки сковородок с антипригарным покрытием

Зачем покупать новую сковороду, если можно очистить старую? Главное – сделать это грамотно и сохранить антипригарное покрытие. Мойте сковороды в теплой воде после их естественного остывания, не трите жесткими...

Зачем покупать новую сковороду, если можно очистить старую? Главное – сделать это грамотно и сохранить антипригарное покрытие. Мойте сковороды в теплой воде после их естественного остывания, не трите жесткими щетками, не пользуйтесь абразивными и хлорсодержащими средствами. Владельцам керамических сковородок лучше не увлекаться частым мытьем с использованием моющего.
 
Арестован вундеркинд из г. Москва, открывший способ очистки сосудов! Гипертонию лечит простой...
 
Девочку не смогли уберечь: россияне соболезнуют поп-королю
 
Богачка из г. Москва: "Нищета исчезнет навсегда! Просто в углу кухни храните обычную..."

На сковороде образовался слой жира, а агрессивная бытовая химия портит деликатное покрытие? Проблему можно решить, следуя простым правилам. Грамотный уход за антипригарными сковородками продлит срок их эксплуатации, а новые знания помогут избежать многих ошибок, допускаемых домохозяйками.

1. Избегайте перепада температур

Первое, что нужно знать, чтобы правильно чистить сковородки с антипригарным покрытием, это то, что подобная кухонная утварь не переносит резкую смену температуры. Перед тем как приступить к любому способу очищения, дождитесь, пока сковорода остынет естественным способом, и только потом проводите манипуляции.

Резкий перепад температуры приведет к трещинам на покрытии

Резкий перепад температуры приведет к трещинам на покрытии

Не пытайтесь «остудить» ее струей холодной воды.

2. Скажите «нет» порошкам и жестким щеткам

Антипригарное покрытие не терпит действия твердых мочалок. Мойте в теплой воде мягкими губками без использования средств с абразивными компонентами. Порошки замените гелеобразным раствором или жидкостью, в составе которой не содержится хлор и другие агрессивные компоненты.

3. Не кипятите

На многих сайтах вы можете столкнуться с советами «кипячения» с содой, лимонной кислотой и даже «Кока-Колой». Для обычных чугунных или алюминиевых сковород такой вариант допустим, но в случае с тефлоновым или керамическим покрытием об этой мере лучше забыть.

4. Мойте посуду сразу

Не ждите, пока остатки пищи прилипнут к поверхности или соберется слой жира. В запущенных случаях оставьте киснуть на 1–2 суток, после чего ополосните и пройдитесь тряпкой из микрофибры. Удаляя толстые слои загрязнения, вы рискуете случайно «смыть» и основное покрытие.

После приема пищи (и охлаждения сковороды) вымойте ее в теплой воде с моющим средством

После приема пищи (и охлаждения сковороды) вымойте ее в теплой воде с моющим средством

Специалисты советуют не увлекаться моющими средствами в отношении керамических покрытий. Последние устойчивы к различным загрязнениям, достаточно ополаскивания в теплой воде и протирания поролоновой губкой. Частое использование моющих способствует быстрому изнашиванию антипригарного слоя. А кислотно-щелочные и хлорсодержащие составы и вовсе запрещены.

5. Мытье внутренней поверхности

Чистка внутренней и наружной сторон сковородки отличается. Чтобы правильно чистить сковородки с антипригарным покрытием изнутри, возьмите на заметку несколько способов:

  • натертое хозяйственное мыло погрузите в сковороду на 2/3 заполненную водой. Подогрейте состав (не доводя до кипения), оставьте на пару часов, затем ополосните, протрите губкой. Для лучшего эффекта добавьте пару капель привычного моющего;
  • натертые таблетки активированного угля залейте теплой водой, оставьте на 3–4 часа. Спустя указанное время вылейте содержимое сковороды, помойте ее с жидким или кремообразным моющим;
  • менее сложные загрязнения выводите, налив в сковороду с теплой водой 1 ст. л. средства для мытья посуды. После 40–50 минут отстаивания пройдитесь мягкой губкой, ополосните.

6. Нюансы очищения наружной стороны

Для восстановления внешней части используйте соду с порошком борной кислоты, смешанные с нашатырным спиртом. Кашицу наносите на дно и бока сковородки, оставив на 20–30 минут. Через полчаса смываются все загрязнения вместе с нагаром. С наружной стороны сковорода менее подвержена механическому воздействию, но старайтесь не использовать металлические мочалки, ершики, щетки, поскольку высок риск появления мелких царапин.

7. Бытовая химия

Если вы имеете дело с запущенными случаями, в которых необходимо вмешательство магазинных составов, воспользуйтесь щадящими вариантами.

Всегда используйте щадящие способы очистки

Всегда используйте щадящие способы очистки

Они не повредят деликатное антипригарное покрытие и удаляют копоть, жир, пригоревшую еду. Лидеры продаж:

  • «Шуманит»;
  • «Антинагар»;
  • «Мистер Чистер»;
  • «Санита»;
  • Cillit Bang.

Способ применения указан на каждой упаковке. Все действия сводятся к нанесению средств на загрязненную поверхность с последующим смыванием в теплой воде. Отличается только время выдержки.

Итак, правильно чистить сковородки с антипригарным покрытием несложно. Достаточно следовать всем рекомендациям, проводить чистки на регулярной основе, не запуская состояние кухонной утвари.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

7 секретов безопасной чистки сковородок с антипригарным покрытием