Взорвавшую интернет школьную задачу решила завкафедрой математики из России

    Фото: globallookpress.com Школьная задача по математике вызвала резонанс в соцсетях. Завкафедрой математики РУТ (МИИТ) назвала правильное решение. Пользователи Twitter разделились на два лагеря из-...

 

  • Взорвавшую интернет школьную задачу решила завкафедрой математики из России
 
Фото: globallookpress.com

Школьная задача по математике вызвала резонанс в соцсетях. Завкафедрой математики РУТ (МИИТ) назвала правильное решение.

Пользователи Twitter разделились на два лагеря из-за школьной математической задачи. Как её правильно решить, рассказала Завкафедрой математики Российского университета транспорта (РУТ (МИИТ)) Людмила Кочнева.

Речь идёт о примере "8 ÷ 2 (2+2) = ?", который опубликовал в Twitter пользователь под ником pjmdoll. Задача вызвала множество споров, так как у одних получилось 16, а у других 1. Обсуждение быстро перешло в "горячую фазу", а количество комментариев достигло почти 19 тысяч.

 

Завкафедрой математики Людмила Кочнева объяснила, что правы были те, у кого получилось 16. Если пример записан в строчку, то все операции выполняются последовательно - вначале деление, а потом умножение.

"Восемь делим на два, четыре умножаем на 2+2, получается 16. Это просто манера записи, ничего интересного — чисто арифметическая задача", - цитирует "Российская газета" слова Кочневой.

Напомним, что ранее в сети вызвал обсуждение IQ-тест из трёх вопросов, которые не под силу полностью решить 80% респондентов. По словам составителя теста, главное условие для успешного решение - разу отказаться от самого очевидного ответа.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Взорвавшую интернет школьную задачу решила завкафедрой математики из России