Укладываем проводку в доме: как правильно выбрать провод?

Разбираемся в классификации проводов и выбираем кабель под свои нужды. Сводная таблица позволит быстро подобрать сечение провода по токовой нагрузке. Укладка электропроводки – это один из важнейших этапов ремон...

Разбираемся в классификации проводов и выбираем кабель под свои нужды. Сводная таблица позволит быстро подобрать сечение провода по токовой нагрузке.

304

Укладка электропроводки – это один из важнейших этапов ремонта в доме. При неправильном выборе токоведущего кабеля, проводка может перегреваться и плавиться, а в некоторых случаях привести к возникновению пожара. Мы расскажем о наиболее популярных видах кабелей, используемых для укладки проводки и объясним, как правильно подобрать сечение провода. В данной статье рассмотрим исключительно провод с медными жилами, так как алюминий выходит из популярности по причине своей низкой, в сравнении с медью, электропроводности.

Содержание: 

  • Типы кабелей 
  • Как правильно рассчитать сечение кабеля
  • Итого: как выбрать кабель

Классификация кабелей для проводки

Каждый кабель состоит из нескольких медных жил определенного сечения. В свою очередь жилы в кабеле могут быть однопроволочными монолитными или многопроволочными. Каждая жила заключена в защитную оболочку, изготовленную из каучука, полиэтилена или ПВХ-пластиката. Отметим, что любой кабель, используемый для организации электропроводки, имеет минимум два слоя изоляции: первый обволакивает жилу, а второй собирает все токопроводящие жилы в жгут.

Наиболее популярными для проводки в доме и квартире являются следующие типы проводов:

  • ВВГ
  • NYM
  • ПУНП

Рассмотрим какими бывают и где применяются данные типы кабелей.

Кабель ВВГ

Кабель ВВГ применяется для устройства проводки в сетях напряжением до 1 кВ. Количество жил в жгуте может быть от 1 до 6. Буквы ВВГ расшифровываются следующим образом:

  • В – первый слой изоляции из ПВХ-пластиката.
  • В – второй слой изоляции из ПВХ-пластиката.
  • Г – изоляция без дополнительного защитного слоя (брони).

Дополнительно некоторые виды провода ВВГ могут иметь обозначение «нг». Эти буквы означают, что провод не поддерживает горение. Таким образом, при возникновении высокой температуры из-за КЗ, провод будет плавиться, но не будет гореть. Именно такой провод ВВГнг рекомендуем применять для монтажа электропроводки в квартире.

Встречаются также типы ВВГ с обозначениями «П» и «З».

  • П означает, что жила в проводе плоская;
  • З — что пространство между жилами и наружной изоляцией заполнено ПВХ-пластикатом.

Вот пример плоского не поддерживающего горения кабеля REXANT ВВГ-Пнг-LS 3х2.5:

Плюсом кабеля ВВГ является возможность использования в условиях низких и высоких температур от -50 до +50 градусов. Также в сравнении с остальными типами он значительно дешевле. Например, ВВГнг 3х2.5 в среднем стоит от 35 – 40 рублей за 1 м, а аналогичный по характеристикам NYM 3×2.5 порядка 55 – 60 рублей. При большой площади дома разница в стоимости проводки может достигать пары тысяч рублей.

Жилы провода ВВГ могут быть одно- или многопроволочными. Многопроволочные более гибкие, чем однопроволчные, но они и немного дороже стоят. Однопроволочные имеют сечение от 1 до 50 мм2, а многопроволочные от 16 до 240 мм2. Стоит отметить, что для квартирной проводки применяются обычно кабели сечением от 1,5 до 6 мм2.

Длина изгиба провода ВВГ (на поворотах в штробе) равна поперечному сечению всего жгута умноженная на 10. То есть, если у вас провод с поперечным сечением 5 мм, то величина радиуса изгиба должна быть не меньше 50 мм.

Кабель NYM

Кабель NYM применим в сетях напряжением до 0,66 кВ. Количество жил в жгуте от 2 до 6. В дополнение к токоведущим жилам может идти желто-зеленая заземляющая жила. Хотя кабель в большинстве своем применяется для внутренней проводки (боится ультрафиолета), его можно использовать и для наружного монтажа при условии помещения его в защитный рукав (пластиковые трубы, короба и т.д.). Расшифровывается NYM следующим образом:

  • N – провод стандартного типа (немецкая классификация).
  • Y – оболочка жил из ПВХ-пластиката.
  • М – присутствует наружная оболочка (чаще всего тоже из ПВХ).

Дополнительно провод может иметь символ «J», который означает наличие в жгуте заземляющей жилы. Стоит отметить, что NYM изначально изготавливается с изоляцией, которая не поддерживает горение, поэтому искать в маркировке буквы «нг» не стоит. Однако в отличие от ВВГнг кабель NYM выдерживает меньшие температурные нагрузки, поэтому его лучше применять для одиночной прокладки, а не для групповой. Изготавливается он сечением от 1 до 35 мм2.

Преимуществом данного кабеля есть его долговечность – провод немецкого производства способен прослужить до 40 лет (ВВГ около 30 лет). А вот российские аналоги NYM не столь долговечны, как бы ни убеждали в этом производители. NYM можно использовать в помещениях с повышенной влажностью до 98 %, поэтому он удобен для проводки в банях и саунах.

Длина радиуса изгиба для провода NYM будет составлять четыре поперечных сечения. Благодаря этому прохождение «поворотов» во время прокладки кабеля в канавы будет проще, чем у ВВГ. Однако этот и другие факторы значительно влияют на высокую стоимость провода (в сравнении с другими типами). Вот относительно недорогой двухжильный провод Пан Электрик NYM 2×1.5 (100 м):

Кабель ПУНП

Это бюджетный тип кабеля для электропроводки. Он представляет собой плоский двух или трехжильный провод с сечением жил от 0,75 до 6 мм2. Расшифровывается ПУНП следующим образом:

  • П – провод.
  • УН – универсальный.
  • П – плоская форма.

Также в аббревиатуре иногда встречается буква «Г», которая означает, что провод гибкий. Главное его преимущество состоит в невысокой стоимости по сравнению с ВВГ и NYM.

Среди электриков есть мнение, что провод ПУНП запрещен для изготовления и использования. Действительно 1.06.2007 был введен запрет на использование ТУ 16.К13-020-93 членами ассоциации «Электрокабель». Однако заводы-производители продолжают изготавливать и реализовывать ПУНП. В России их можно приобрести в свободной продаже.

Опасения по поводу применения ПУНП вполне обоснованы. Статистика пожаров по причине возгорания электропроводки показала, что 60 % случаев очагом огня выступал тип кабеля ПУНП. Причина этому заключается в том, что в ТУ 16.К13-020-93 прописано, что при изготовлении провода допускается отклонение на 30 % от ГОСТ 22483-77 сечения токопроводящих жил. Это означает, что, например, провод номинальным сечением 4 мм2 может вполне быть 2.9 мм2 или даже меньше.

В общем, покупать ПУНП или нет – решать вам. В любом случае, если есть средства, то лучше приобрести один раз провод хорошего качества и не боятся возникновения пожара.

Как выбрать сечение провода?

Существует таблица соответствий сечения провода и нагрузки (приведена ниже). В ней указано, какая максимальная нагрузка какому сечению медного проводника соответствует.

Сечение жил, мм2 1.5 2.5 4.0 6.0 10.0 16.0 25.0 35.0 50.0
Токовая нагрузка, А 19 27 38 50 70 90 115 140 175

Итак, предположим необходимо подобрать провод для прокладки проводки в кухне. Например, в кухне установлен бойлер на 1,6 кВт, холодильник на 0,4 кВт, микроволновка на 1,8 кВт и тостер мощностью 1,2 кВт. В этом случае суммарная токовая нагрузка будет такой:

(1600+400+1800+1200)/220=22.7 А

Нужно также умножить токовую нагрузку на коэффициент запаса мощности 1,5, так как количество электроприборов в будущем может расти. Итого получаем:

22.7х1.5=34.05 А

Теперь смотрим в табличку и видим, что нашей нагрузке соответствует провод сечением 4 мм2.

По такому же принципу подбирается сечение провода для всех других помещений и для вводного кабеля.

Итого: как выбрать кабель для проводки?

  1. Определяемся с типом кабеля. Более правильным выбором будет NYM, но такой провод достаточно дорогой. Если бюджет ограничен, можно взять ВВГ. Для проводки в деревянных домах лучше использовать типа «нг», то есть не поддерживающий горение.
  2. Определяемся с количеством жил. Если у вас однофазная сеть с заземлением, нужны три жилы: фаза, ноль и «земля». Без заземления — две. Для трехфазной сети используют кабели с четырьмя жилами (три фазы и ноль).
  3. Рассчитываем сечение кабеля. Высчитываем максимальную нагрузку от потребителей, умножаем на коэффициент запаса 1,5 и смотрим в нашу табличку.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Укладываем проводку в доме: как правильно выбрать провод?