Энтузиаст создал работающий ноутбук с 1-дюймовым дисплеем

Производители нередко уменьшают габариты своих ноутбуков, чтобы сделать их лёгкими и компактными. Семидюймовые модели сегодня уже не вызывают удивления, но один из пользователей GitHub установил своеобразный «а...

Производители нередко уменьшают габариты своих ноутбуков, чтобы сделать их лёгкими и компактными. Семидюймовые модели сегодня уже не вызывают удивления, но один из пользователей GitHub установил своеобразный «антирекорд». Он создал миниатюрный лэптоп с рекордно малой диагональю дисплея — впрочем, это не помешало ему использовать новинку в качестве игровой платформы.

https://youtu.be/0wcxMr_ZupM

При создании ноутбука с дисплеем диагональю 0,96 дюйма энтузиаст Пол Клингер вдохновлялся дизайном моделей Lenovo ThinkPad — модель даже оснащена стилизованным трекпадом красного цвета. Устройство нельзя назвать полноценным компьютером — его клавиатура не функционирует. Впрочем, крошечный лэптоп можно использовать для запуска несложных классических аркад, включая Tetris и не менее культовую «Змейку».

Устройство работает на микроконтроллере ATtiny1614 и оснащено аккумулятором ёмкостью 300 мАч. Корпус ThinkTiny изготовлен с помощью 3D-принтера. Чтобы втиснуть в верхнюю крышку аппарата OLED-дисплей с разрешением 128х64 пикселей, энтузиасту пришлось обрезать верхнюю часть платы и поменять разводку контактов.

Подробные инструкции по созданию микроноутбука автор опубликовал на портале Github — при желании его может собрать любой желающий. Это уже не первый опыт Клингера по созданию миниатюрных ПК — ранее он создал компактный десктоп с монитором и джойстиком.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Энтузиаст создал работающий ноутбук с 1-дюймовым дисплеем