5 секретов, как уменьшить расход воды в унитазе

Около 25% расходуемой в месяц жидкости люди тратят на смывание унитаза. Простое решение – наполненная бутылка, погруженная в бачок. Помогает подогнутый клапан или зафиксированная винтом пластиковая арматура. ...

Около 25% расходуемой в месяц жидкости люди тратят на смывание унитаза. Простое решение – наполненная бутылка, погруженная в бачок. Помогает подогнутый клапан или зафиксированная винтом пластиковая арматура. Многие отдают предпочтение новым «экономичным» моделям сантехники с двумя режимами слива, сокращающими подачу струи до 4 раз. В проблемных случаях приходится устранять течь или менять отдельные детали.
 
В каком возрасте появляется старческий запах и как с ним бороться
 
Вундеркинд шокировал мир своим открытием для чистки сосудов. В стакан воды 3 капли
 
Первая брачная ночь у мусульман: готовьтесь удивиться

Чтобы сэкономить семейный бюджет, многие лишают себя привычных вещей или жертвуют собственным комфортом. Но не все меры по сохранению денежных средств радикальны. Экономьте не только на покупках, но и с помощью грамотного использования ресурсов. Яркий пример – сокращение объема подаваемого слива в унитазе. Ознакомьтесь с несколькими хитрыми, но простыми вариантами осуществления этой затеи, и результат долго не заставит себя ждать.

1. Тара с жидкостью

Такой незамысловатый инструмент, как обыкновенная наполненная бутылка из пластика (1,5–2 л), позволяет уменьшить расход воды в унитазе со стандартных 8–9 л до допустимых 6 л.

Этого количества достаточно для смыва, сантехника не пострадает

Этого количества достаточно для смыва, сантехника не пострадает

Всё, что нужно – заполнить бутылку (подходит как любая жидкость, так и песок или другой мелкозернистый материал) и разместить ее внутри бака. Откройте крышку и проследите, чтобы сливной механизм не был задет. Испробуйте работу в «новом» режиме. Если воды недостаточно, опустошите тару на треть или замените ее емкостью, меньшей по объему.

Не кладите в бачок кирпич! Этот стройматериал имеет свойство растворения, что чревато засорением канализации.

2. Регулировка клапана

Сокращение слива достижимо и с помощью механических мер. Они сводятся к регулированию поплавка в унитазе таким образом, чтобы он перекрывал жидкость раньше. Латунный рычаг достаточно просто подогнуть. Поднимите и опустите поплавок – вы увидите в каком положении он перекрывает подачу воды.

При работе с пластиковой арматурой используйте крепежный винт или трещотку из того же материала. Эти детали фиксируют поплавок в положении, препятствующем подаче излишков. В результате – бачок будет наполняться не полностью, что снизит показатели счетчика и сохранит денежные средства.

3. «Час-пик»

Жители многоквартирных домов знакомы с перепадами давления, когда в определенное время суток насосы работают с большей мощностью, обеспечивая водой верхние этажи. Регулируйте поплавок именно в такие периоды (когда напор гораздо выше, чем в другое время).

Зафиксируйте поплавок на пару сантиметром ниже обычного

Зафиксируйте поплавок на пару сантиметром ниже обычного

Во время минимального напора рычаг перекроет воду на пару сантиметров ниже. За счет фиксации клапана бачок без проблем можно будет эксплуатировать и при долгой и слабой наполняемости.

4. Замена обычного бачка «экономичным»

Если вы собираетесь покупать новую сантехнику, обратите внимание на новые модели с экономичным режимом. Он сохраняет до 5 000 л воды в год! От обычного отличается тем, что позволяет сливать не все содержимое бачка (подача осуществляется до тех пор, пока вы удерживаете палец на кнопке). По сравнению с «затратными» моделями, расход которых может доходить до 12 л, товары данного класса сокращают объем сливаемой воды за раз до 3 л.

5. Устранение течи

Уменьшить расход воды в унитазе вы можете, избавившись от протекания сантехники. Это одна из самых распространенных проблем переплаты за коммунальные услуги среди российских граждан. Кроме бесполезной траты воды, появляется конденсат на трубах, скапливается грибок, плесень, ржавчина и известковые отложения в унитазе, умножающие дискомфорт. Причина в том, что груша, которая перекрывает слив в бачке, потеряла эластичность. Утяжелите ее, подвесив с двух сторон гайки, грузила из свинца или чугунную муфту. В запущенных случаях грушу придется менять.

Даже маленькая течь приведет к большим затратам за воду

Даже маленькая течь приведет к большим затратам за воду

Если причина излишка воды в отклонениях поплавкового клапана (он попросту не перекрывает жидкость вовремя), выгните рычаг, чтобы перекрытие осуществлялось на 2 см ниже перелива.

Эти несложные решения доступны каждому. Кроме финансовых выгод, вы проявите заботу об экологии. А каким именно способом решать проблему – подручным или с помощью инновационной механики, решать только вам.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

5 секретов, как уменьшить расход воды в унитазе