Уникальный морской таран

Первый и единственный в истории случай, когда пассажирский круизный лайнер уничтожил боевую подводную лодку, произошёл во время Первой Мировой Войны, 12 мая 1918 года. Британский трансатлантический пароход «Олим...

Первый и единственный в истории случай, когда пассажирский круизный лайнер уничтожил боевую подводную лодку, произошёл во время Первой Мировой Войны, 12 мая 1918 года. Британский трансатлантический пароход «Олимпик» (корабль-близнец знаменитого «Титаника»), служивший тогда транспортным судном, перевозил из США в Великобританию американских пехотинцев.

 
"Олимпик" (справа) и "Титаник" на рейде в Белфасте
"Олимпик" (справа) и "Титаник" на рейде в Белфасте

В западной части пролива Ла-Манш он внезапно обнаружил немецкую подводную лодку U-103. Эта подводная лодка занималась рейдерством, то есть уничтожением торговых судов противника, и всего за полгода успела потопить 8 больших грузовых пароходов, принадлежащих Великобритании и Франции.

 
Немецкая подводная лодка периода Первой мировой войны
Немецкая подводная лодка периода Первой мировой войны

Лодка уже начала погружаться в воду и готовилась атаковать «Олимпик» торпедами, однако капитан британского судна Бертрам Хайес приказал изменить курс и на полном ходу таранить противника. Лодка не успела погрузиться на глубину, и огромный пассажирский лайнер своим форштевнем, как топором, разрубил корпус подводной лодки пополам.

 
Таран подводной лодки "Олимпиком"
Таран подводной лодки "Олимпиком"

«Олимпик» благополучно продолжил свой путь, а выживших немецких моряков подобрал на борт американский эсминец «Дэвис». Капитан Хайес был награждён орденом «За выдающиеся заслуги», а благодарные американские солдаты преподнесли ему памятную табличку, которая была помещена в одном из роскошных залов «Олимпика».

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Уникальный морской таран