Последнее предупреждение Путина. Про «замаскированного дьявола» — МБР «Сармат» рассказали подробнее

С международной выставки вооружений «Армия-2019» поступили вести о том, что министерство обороны раскрыло тактико-технические характеристики МБР «Сармат». Янки и их присные дрожат и кричат эпитетами, вроде «зама...

С международной выставки вооружений «Армия-2019» поступили вести о том, что министерство обороны раскрыло тактико-технические характеристики МБР «Сармат». Янки и их присные дрожат и кричат эпитетами, вроде «замаскированный дьявол», последнее предупреждение Путина, и прочими. А что же наши? На деле всё не так откровенно. Да, что-то рассказывают, но что конкретно значат эти цифры?

 
raamoprusland.nl
raamoprusland.nl
 

Обнародовали дальность полёта. Она составляет 18 тысяч километров. Это очень серьёзная цифра, но чем она так пугает наших заокеанских и европейских партнёров?

Чем меньше дальность ракеты, падает и количество вариантов «путей» к целям на сопредельных или заокеанских территориях. Так вот, 18000 км позволяют грохнуть цель с нескольких, (читай – наиболее выгодных для нас) направлений. Для Европы и Америки это говорит о том, что мы можем послать «Сармат» по такому маршруту, на котором нет их систем ПРО или она наиболее разрежённая, и стоят там более старые комплексы ПВО И ПРО, ибо это направление нашей атаки считалось маловероятным.

Да и противоракеты, к примеру с территории Польши, просто не достанут наши МБР в момент разгона. На начальном этапе взлетающую ракету прикрывает КАЗ «Мозырь» (вот ещё одна «тайна за семью печатями»). А дальше «Сарматы» пойдут не через воздушное пространство ЕС, а через Северный полюс. Все указанные направления условны – хотелось лишь показать суть.

 
warfiles.ru
warfiles.ru

Есть и ещё некоторые цифры. Длина ракеты составляет 35,5 м, а диаметр – 3 м. Масса, без малого, двести десять тонн (208,1 т) – что «внушает», при этом, доля топлива – 178 т. Полезная нагрузка, так называемый забрасываемый вес, составляет десять тонн, для примера – у того же «Тополя» чуть больше тонны (1,2 т). МБР РС-28 «Сармат» приходит на смену Р-36М2, по нашему – «Воевода», по «демократичному» - «Сатана».

Не правда ли, говорящее обозначение от рассадника демократии? Кстати, «Сармат» так же получил свою долю «славы» - он тоже «Сатана», только под номером два. РС-28 имеет новые двигатели - РС-99 (глубокая модернизация ДУ от предшествующей «Сатаны» - РД-624). В них так же кроется своя «фишка». Эта двигательная установка способна задавать траекторию полёта, от более настильной, до типичной – баллистической, что так же, мягко говоря, вводит в заблуждение ПРО противника.

 
infoportalru.ru
infoportalru.ru

Ещё пара положительных качеств. Первое - есть определённые трудности с утилизацией отработавших свой срок ракет. Это затратно, и технически и материально. Но «Сармат» способен выводить ИСЗ на орбиту. Так что, как придёт время – «спутник на борт» и в «последний» полёт, с «погребением» в плотных слоях атмосферы. Так в разы пользы больше. Второе – РС-28 без сильных перестроек встаёт в уже существующие для Р-36М2 шахты, что даёт возможность плановой штатной замены одних МБР на другие. Вновь экономия.

 
yandex.com.tr
yandex.com.tr

Ну и что касается Боевой Части. Точных цифр и иных данных никто не назовёт – что логично. По некоторым версиям, она многоступенчатая. В головной части МБР будут находиться более десятка боевых блоков (некоторые источники говорят о 15). Возможно, эти блоки – гиперзвуковые, управляемые Ю-71 «Авангард». Это, в свою очередь, говорит о наличии собственных двигателей и систем управления. А так же, о разделяющейся БЧ, с ложными целями и вариантами из ядерной или кинетической боеголовок.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Последнее предупреждение Путина. Про «замаскированного дьявола» — МБР «Сармат» рассказали подробнее