Обнародованы секретные проекты IT-компании, работающей с ФСБ

Конкуренция между российскими и зарубежными хакерами нарастает. Группа 0v1ru$ взломала компанию SyTech, выполнявшую работу для ФСБ. В результате российские «белые хакеры» утратили данные объёмом 7,5 ТБ. Соглас...

304

Конкуренция между российскими и зарубежными хакерами нарастает. Группа 0v1ru$ взломала компанию SyTech, выполнявшую работу для ФСБ. В результате российские «белые хакеры» утратили данные объёмом 7,5 ТБ.

Согласно данным, полученным от взлома, установлено, что SyTech работает с ФСБ, начиная с 2009 года, и довела некоторые программы до конца, а некоторые проекты находятся на стадии реализации.

Для зарубежных взломщиков наибольший интерес вызвал проект «Наутилус-С», целью которого являлась деанонимизацию пользователей браузера Tor. При реализации проекта в распоряжении SyTech должна была оказаться база данных, содержащая имена пользователей Tor и устройств, с которых был осуществлен выход в него. Проект работал с 2012 года, а уже в 2014 году в Tor были обнаружены российские узлы, перехватывающие данные пользователей.

Также в руки иностранцев попали данные о проекте «Надежда», исследовавшего связи Рунета с глобальным интернетом. «Наутилус» занят сбором данных о пользователях социальных сетей. Проект «Награда» изучает пиринговые и гибридные сети для контроля пользователей торрент-трекеров. «Наставник» отслеживает электронную почту пользователей. Интересен и проект Налог-3», посвященный сбору информации о политиках и чиновниках, который удаляет эти сведения при карьерном росте политика и выходе его на орбиту, защищённую государственной охраной.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Обнародованы секретные проекты IT-компании, работающей с ФСБ