Борьба за рынок вооружения Индии. США и Россия в противостоянии

Индия – огромное по населению, большое по территории и седьмая экономика в мире государство. Это перспективный рынок вооружений, ибо индийцы далеко не всё сами производят. Вот за это поле деятельности и идёт неш...

Индия – огромное по населению, большое по территории и седьмая экономика в мире государство. Это перспективный рынок вооружений, ибо индийцы далеко не всё сами производят. Вот за это поле деятельности и идёт нешуточная борьба. Россия здесь занимает лидирующие позиции ещё со времён СССР, однако, ни тогда, ни сейчас не обходится без «накладок», если их так можно назвать.

На сегодня это особенно возможно – американцы пытаются на фоне давнишних разногласий Индии и Китая повлиять на решения индийского военного руководства, расширив тем самым и своё военно-торговое присутствие и рассорить этот треугольник, в лице Индии, России и Китая.

Тут и разжигание (не обошлось там без них, ох не обошлось) острой болевой точки – Индо-Пакистанского конфликта. Ведь Пакистан закупает технику у России, Китая и США – вновь пересечение интересов и «мутная вода» для политических решений.

Таких, как санкционная политика против России и, на этом фоне, давление на Индию, беспардонная, по сути, попытка «отжать» рынок. Грязь это же любимая среда обитания для США. И Индия, что называется «виляет хвостом» - тут и возможная экономия средств (при наличии нескольких продавцов – цены падают) и возможность «дружить со всеми сразу».

Однако это «палка о двух концах», ведь Россия не отдаст свои современные технологии (а кто бы отдал?) для «полноценно своего», а не совместного производства ВиВТ. Вот и причина отказа Индии от работ по истребителю пятого поколения.

 
Фото из поиска yandex.ru
Фото из поиска yandex.ru

Если просмотреть публикации в СМИ Индии в последнее время, то легко проследить тенденцию к лоббированию интересов Америки. Тут и явно заказные статьи о «плохих и несовременных» ТТХ» нашего Су-57.

Отказ индийцев от дальнейшего сотрудничества в этой области напрямую не связан со СМИ. Но и эти капли на чашу весов, видимо, тоже имели место быть. Заговорили о возможной поставке индийцам С-400 и нате вам – тут как тут янки с угрозой санкций и публикации внутренних журналистов на тему «отсталости» и «устарелости» и «неспособности» данных ЗРК.

А как же ваш «Брамос», вышедший из наших ракет (не из С-400 напрямую – просто аналогия) и технологий, вплоть до «Брамос-2», уже готового к вводу в эксплуатацию? Тоже «плохой», хочется поинтересоваться?

Тут же и пряник от «дяди Сэма» – США готовы нарастить поставки самолётов – Ф-16 и Ф-18, и не просто так, а с возможностью самостоятельной сборки.

 
Фото из поиска yandex.ru
Фото из поиска yandex.ru

Но Индия пока держится и «не рубит с плеча», продолжает попытки многовекторной политической и экономической дружбы. Ведь США показали себя, как хам и агрессор, не щадящий партнёров, но любящий беззаветно сам себя по всему миру. Да и предложения то идут по откровенно старой или устаревающей технике и технологиям. Похоже «ответственные люди в Индии это так же видят и соответственно оценивают. Иначе не было бы объявленных поставок. Смотрите сами:

· Партия танков Т-90 в количестве 646 штук;
· Поставка (срочная) ПТУР для наших же Ми-35;
· Поставки автоматов АК-203;
· Нью-Дели подписал контракт на поставку С-400;
· Приобретение 4 фрегатов ($2,2 млрд) за РУПИИ;
· Истребители МиГ-29 и Су-30МКИ, 21шт и 18штук, соответственно;
· Совместное проектирование и производство ДЭПЛ - "Амур-1650".
 
Фото из поиска yandex.ru
Фото из поиска yandex.ru

И это оружие совсем не старое, вполне современные модернизации, а то и вовсе последние образцы. Понятно, что экспортного исполнения, но где не так?

Как мне кажется, всё-таки Россия до сих пор лидирует во взаимоотношениях по военной тематике с Индией. Как уже говорилось, не без «трений» - рынок правит своей рукой, да и нельзя быть всем всегда хорошими и по всем параметрам. Но перечень областей сотрудничества и закупок впечатляет, а значит мы совместно с индийцами «ведём себя правильно».

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Борьба за рынок вооружения Индии. США и Россия в противостоянии