Ученые доказали, что собаки притворяются, когда делают жалостливую морду

Тебе тоже трудно отказать собаке, когда она смотрит большими глазами? Ученые из Университета Портсмута решили сравнить лицевые мышцы собак и волков. Выяснилось, что во многом они одинаковы - кроме области вокру...

Тебе тоже трудно отказать собаке, когда она смотрит большими глазами?

Ученые из Университета Портсмута решили сравнить лицевые мышцы собак и волков. Выяснилось, что во многом они одинаковы - кроме области вокруг глаз. У собак, в ходе эволюции, появилась  мышца, приподнимающая внутреннюю бровь, тогда как у волков на ее месте обнаружили лишь незначительные скопления мышечных волокон и соединительной ткани.

Собаки используют эту мышцу с особой целью. При контакте с человеком они приподнимали брови - волки этого почти не делали. Благодаря этому, глаза собак визуально кажутся больше. В результате выражение морды животного ассоциируется у человека с ребенком или же грустным человеком и вызывает желание ухаживать за ним.

Исследователи считают, что в ходе одомашнивания люди отдавали предпочтение собакам, которые могли приподнимать свои брови, и постепенно эта черта закрепилась за ними. При этом изменение мышечной ткани произошло в короткие с точки зрения эволюции сроки - виды собак и волков разделились только около 33 тысяч лет назад.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Ученые доказали, что собаки притворяются, когда делают жалостливую морду