Удар из морской пучины. Российский донный комплекс «Скиф» поразит любые наземные и морские цели

В последнее время Россия выводит в свет все новые и новые вооружения, которые существенно превосходят западные аналоги. Но есть еще, не сомневаюсь, много новинок, о которых Россия не информирует. В составе ВМФ Р...

В последнее время Россия выводит в свет все новые и новые вооружения, которые существенно превосходят западные аналоги. Но есть еще, не сомневаюсь, много новинок, о которых Россия не информирует.

В составе ВМФ России есть еще один интересный вид вооружения, засекреченный в настоящее время. Информации о нем в открытой печати мало. Это межконтинентальная баллистическая ракета донного старта "Скиф". Она может лежать на дне морском много лет. И в определенное время по команде стартовать и поражать определенные цели как наземного, так и морского базирования, развивая при этом гиперзвуковую скорость.

 

Сама идея использование баллистических ракет донного базирования возникла уже в далекие 60-е годы прошлого столетия. Преимуществом такого оружия является полная секретность базирования и практически незаметность для подводного флота противника. Еще преимуществом такого размещения является то, что эту ракету не надо охранять и защищать от возможного поражения. Найти ракету на океанских просторов, это то же самое, что найти иголку в стоге сена.

Главное разместить его незаметно для противника, чтобы не было возможности деактивировать её. Размещаться они будут в своих территориальных водах в акваториях Тихого и Северного Ледовитого океанов, так как по международному договору нельзя размешать ядерные заряды за пределами прибрежной зоны. Но это тоже не плохо. Защищенность только увеличится.

Но от мечты до её воплощения прошло много лет. Россия с начала 90-х годов начала разработки этого вооружения. Примерно в 2005 году первые подводные комплексы были построены. И по некоторым данным в 2017 году прошел последние успешные испытания и комплекс "Скиф" поступил на вооружение ВМФ России. По некоторым данным, "Скиф"-это модернизированная разновидность знаменитой МБР "Синева", которая может поражать цели на удалении до 8000 км. Каковы характеристики "Скифа" точно неизвестно.

Сведений о конструкции "Скифа" отсутствуют. Считается, что контейнеры размещаются с использованием подводной лодки "Саров", которая была модернизирована для этих целей.

 
Подводная лодка "Саров"
Подводная лодка "Саров"

Запуск "Скифа" может осуществляться подачей сигнала либо с земли, либо с одной из подводных лодок. По команде контейнер будет подниматься со дна, за счет продувки и удаления балластной воды. На определенном удалении от поверхности и происходит пуск ракеты.

Проект был максимально засекречен. Утечек в средства массовой информации не было, хотя известно, что этот комплекс был испытан в Белом море. Существование такого оружия не даёт спать западным стратегам. Россия в случае необходимости нанесет удар оттуда, откуда противник не знает. Это и наводит на них страх.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Удар из морской пучины. Российский донный комплекс «Скиф» поразит любые наземные и морские цели