В России готовят спутник, который проверит, были ли американцы на Луне

В московском Музее космонавтики вчера презентовали микроспутник, который должен, как утверждается, произвести съёмку места посадки американских астронавтов на Луне в 1969 году. Это, по идее, должно окончательно...

В московском Музее космонавтики вчера презентовали микроспутник, который должен, как утверждается, произвести съёмку места посадки американских астронавтов на Луне в 1969 году. Это, по идее, должно окончательно поставить точку в теме «лунного заговора».

Спутник оснастят телескопом диаметров 14 см, а масса космического аппарата составит 70 кг. Срок активной службы спутника на полярной орбите Луны запланирован минимум годовой. После съёмки места посадки «Аполлона-11» его переориентируют на фотографирование других областей спутника Земли.

https://youtu.be/3W0mrWYhhuo

При этом «запас прочности» электроники рассчитан на три года. Проект оценивается в 20 миллионов долларов (более 1,2 миллиарда рублей). Пока что собрано 1,5 миллиона  рублей, при этом у проекта ещё нет инвестора. Планируется, что на строительство аппарата уйдёт около трёх лет при наличии полного финансирования.

Отметим, что многие, как на территории бывшего СССР, так и в США, считают лунные миссии постановкой, снятой в Голливуде. Правда, эту дикую теорию не подтверждают советские космонавты, а уж им-то нет никакого смысла покрывать Штаты. 

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В России готовят спутник, который проверит, были ли американцы на Луне