«Пролет» Атлантики за 60 минут: сверхзвуковая подлодка с гиперзвуковым оружием

В привычном понятии подлодки являются техникой, максимально скрытой от глаз. Стремление добиться «невидимости» для субмарин привело к существенному снижению их скорости. Не стоит забывать, что попытки сделать бы...

В привычном понятии подлодки являются техникой, максимально скрытой от глаз. Стремление добиться «невидимости» для субмарин привело к существенному снижению их скорости. Не стоит забывать, что попытки сделать быстрые подлодки в истории были. До сих пор рекордсменом является российская подлодка «Анчар», достигавшая скорости 82 км/ч. Со временем военные пришли к выводу, что использовать такую подлодку нерационально, ведь высокая скорость достигалась слишком большой ценой – при движении подлодку было легко вычислить по высокому уровню шума.

 

Однако скорость может стать очень серьезным подспорьем для получения преимущества в локальных морских противостояниях. Возможность раньше соперников добраться до необходимой зоны крайне заманчиво. «Анчар» отложил отпечаток не только на умах российских, но и зарубежных инженеров. Поэтому американские специалисты решили преобразовать недостаток в виде шумности подлодки в ее плюс в виде огромной скорости. Причем они решили принципиально переработать саму идею быстрого движения подлодки, и создать субмарину, которая будет развивать не просто скорость под 100 км/ч, а достигать сверхзвуковой скорости.

 

По их расчетам барьер скорости под водой составляет 5800 км/ч. Согласно исследованиям инженеры стремятся создать подлодку, способную двигаться под водой хотя бы вдвое медленнее указанного барьера. Для многих такой проект кажется нереалистичным, однако примечательно, что за основу была взята другая разработка России – торпеда «Шквал», до сих пор считающаяся самой быстрой в мире (порядка 380 км/ч). Она движется под водой за счет эффекта кавитации – создания вокруг себя некого воздушного пузыря, который фактически сводит к нулю сопротивление воды. Американцы уверены, что способны создать двигатель, который будет способен разогнать подлодку до сверхзвука.

 
Эффект кавитации у торпеды «Шквал»
Эффект кавитации у торпеды «Шквал»

Специалисты понимают, что такую подлодку будет заметно локаторами за сотни километров, однако скорость, по их мнению, с лихвой покроет этот недостаток. При этом будет действовать вполне интересная схема. Получив сигнал от штаба о необходимости прибыть в определенную зону, к примеру, в Атлантическом океане, сверхзвуковая лодка сможет преодолеть Атлантику всего за 60 минут. Добравшись до необходимого места, и если подлодка не будет перехвачена, она будет задействовать абсолютно бесшумный вспомогательный электродвигатель, чтобы «затихариться» в зоне. Другими словами, противник будет знать, что субмарина США находится в определенной зоне, но точное местоположение будет скрыто.

 

В это время экипаж сможет определить боевую задачу и приступить к ее реализации, воспользовавшись промедлением со стороны условного противника. В этом вопросе подлодке должно помочь гиперзвуковое оружие. Американские инженеры работают над ракетой – аналогом российского «Циркона». Запустив несколько ракет по определенным целям, подлодка, при наличии поддержки, сможет попытаться быстро скрыться из данной зоны, пользуясь огромной скоростью.

 

Данный проект выглядит довольно интересным и перспективным, однако на данный момент действительно сложно поверить, что подобную подлодку можно будет создать. Очевидно, что ее стоимость обойдется в миллиарды долларов, а на деле оценить реальную пользу от сверхбыстрой, но сверхшумной субмарины, будет крайне сложно. Скепсис также вызывает и стремление к гиперзвуковому оружию морского базирования, ведь проведенные тесты, которые также обходятся крайне дорого, у США проваливаются на протяжении многих лет. Не исключено, что подобный проект, как и многие другие, останется нереализованным.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Пролет» Атлантики за 60 минут: сверхзвуковая подлодка с гиперзвуковым оружием