Загадочное население древнего Алтая

В 1985 году на Алтае, в селе Каракол, рабочие потревожили каменный курган. На место находки тут же выехали археологи и провели раскопки. Курган оказался возведен в эпоху бронзы и содержал четыре непотревоженных...

Фигуры людей с лучами-перьями вокруг голов.

В 1985 году на Алтае, в селе Каракол, рабочие потревожили каменный курган. На место находки тут же выехали археологи и провели раскопки. Курган оказался возведен в эпоху бронзы и содержал четыре непотревоженных погребения.

Лица погребенных были покрыты красками: область вокруг глаз на черепах была покрыта красной охрой и черным серебристым минералом - спекуляритом.

 
Процесс раскопок.
Процесс раскопок.

Но всеобщую известность эти погребения получили благодаря росписям, покрывавшим стенки каменных гробниц.

Они были расписаны многочисленными фигурами животных и птиц. Но самыми удивительными казались изображения людей с лучами-перьями вокруг голов или длинными «ушами». Рисунки были исполнены разными красками, что раньше не встречали среди наскальных росписей в Сибири.

Естественно, что такие рисунки взбудоражили псевдонаучную общественность. Как всегда начали писать, что изображенные - инопланетяне. И это либо их инопланетные боги, либо вообще предки, прибывшие из далекой далекой галактики! Ну и не такое писали)

 
Фигуры людей с лучами-перьями вокруг голов.
Фигуры людей с лучами-перьями вокруг голов.

Археология - неиссякаемое поле для домыслов, а что же мы имеем в остатке?

Останки погребенных были продатированы. Погребения были совершены за 3,35—2,45 тыс. лет до н.э.!

Нам не известно, во что верили древние каракольцы, но судя по изображениям, гробница с рисунками в ней представляла собой весь мир населенный животными и людьми, каким его видели древние жители Алтая.

 
Горный Алтай - дом древних каракольцев.
Горный Алтай - дом древних каракольцев.

Ученым еще предстоит разгадать все нюансы погребального обряда каракольцев. Это станет возможным лишь благодаря накоплению новых данных.

По имени этого могильника название получила целая археологическая культура бронзового века Горного Алтая - Каракольская.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Загадочное население древнего Алтая