В России создали светофор с лазерной стеной

Входящий в состав «Ростеха» холдинг «Швабе» разработал экспериментальный светофор, способный предупреждать водителей о приближении к пешеходному переходу весьма необычным способом. Помимо традиционного световог...

Входящий в состав «Ростеха» холдинг «Швабе» разработал экспериментальный светофор, способный предупреждать водителей о приближении к пешеходному переходу весьма необычным способом. Помимо традиционного светового сигнала такой светофор умеет проецировать на проезжую часть лазерную стену.

«Одна из ключевых особенностей светофора Visual Intelligent Control — лазерный блок, проецирующий в воздух заградительный сигнал для водителей. Со стороны это выглядит как ряды параллельных линий, которые с расстояния от 100 до 200 метров предупреждают о местоположении дорожной "зебры". Сигнал хорошо виден в темноте и тумане», — рассказали в «Ростехе».

По словам разработчиков светофора, барьер включается автоматически или программно в условиях плохой видимости. Светофор можно оснащать дополнительными модулями для расширения его возможностей. В качестве примеров приводятся камера с функциями видеоаналитики, модуль метеостанции и экологический датчик параметров окружающей среды, точка доступа Wi-Fi и даже система оценки обледенения дорожного покрытия путём отражения инфракрасных лучей от поверхности. По словам генерального директора «Швабе» Ивана Ожгихина, на добавление или замену модуля требуется всего несколько минут. Он считает, что в недалёком будущем такие светофоры станут частью системы умного города.

По мнению создателей устройства, такое решение поможет снизить количество ДТП на регулируемых пешеходных переходах.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

В России создали светофор с лазерной стеной