«Ростелеком» и Ростех собрались раздавать Wi-Fi из-под земли

Концерн «Автоматика» госкорпорации Ростех рассказал о разработке комплекса оборудования для размещения в городских колодцах точек Wi-Fi. По задумке, решение позволит организовывать коллективные точки доступа в ...

Концерн «Автоматика» госкорпорации Ростех рассказал о разработке комплекса оборудования для размещения в городских колодцах точек Wi-Fi. По задумке, решение позволит организовывать коллективные точки доступа в интернет в общественных местах, где нет возможности применять навесное оборудование на мачтах или зданиях.

В числе таких мест могут быть, к примеру, площади или парковые зоны. Помимо этого, комплекс может использоваться как дополнительное средство связи и массового оповещения в случае чрезвычайных ситуаций. Точки доступа будут создаваться на основе уже существующей подземной инфраструктуры городских телефонных сетей.

«Новое оборудование позволяет быстро развернуть единую городскую сеть Wi-Fi, в том числе в тех зонах, где ранее это было невозможно с технической или эстетической точки зрения. Помимо этого, установка комплексов в телекоммуникационных колодцах снижает эксплуатационные затраты: отпадает необходимость аренды мест для размещения оборудования, заметно упрощается решение вопросов электроснабжения и организации кабельной инфраструктуры», — говорят в Ростехе.

В ближайшие месяцы опытные образцы оборудования, созданные в партнерстве с «Ростелекомом», пройдут тестирование в Приволжском федеральном округе. Когда будут определены возможности таких точек доступа Wi-Fi, будет принято решение о запуске нового оборудования в коммерческую эксплуатацию.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Ростелеком» и Ростех собрались раздавать Wi-Fi из-под земли