О городе Теотиуакане — настоящей загадке древности

На территории нашей планеты есть много удивительных и загадочных мест и одно из них – древний разрушенный город Теотиуакан, расположенных в полусотнях километров от Мехико. Исследователи до сих пор не могут поня...
О городе Теотиуакане - настоящей загадке древности

На территории нашей планеты есть много удивительных и загадочных мест и одно из них – древний разрушенный город Теотиуакан, расположенных в полусотнях километров от Мехико. Исследователи до сих пор не могут понять, кто же его построил.

Первая странность Теотиуакана – тут есть улицы, но нет следов пребывания людей. Посудите сами – ученые считают, что во времена своего наивысшего расцвета в городе могло проживать до 200 000 человек.

Ну полюбому каждый год кто-нибудь должен был умирать от старости, болезней и т.д. А ушедших из жизни нужно было хоронить. И странно то, что в окрестностях города не было найдено ни одного скелета.

Можно предположить, что древние индейцы, или кто они там были, занимались кремацией усопших, но следов кремации также найдено не было. Первое, что приходит на ум при упоминании Теотиуакана – его уникальные пирамиды, главная особенность которых заключается в их расположении, которое полностью повторяет расположение планет в Солнечной системе.

Если эти пирамиды строили полудикие туземцы, то откуда у них были подобные знания? На этот вопрос никто ответить также не может. На счет даты его постройки также возникает множество вопросов – единого мнения тут нет.

Большая часть исследователей склоняется к тому, что город был построен более трех тысяч лет назад. А первые ацтеки появились здесь лишь в 7 веке нашей эры. Археологи обнаружили на территории города множество тайников, но все они оказались разграбленными.

Кто их грабил ацтеки или пришедшие сюда после них испанцы – непонятно. Единственное, что не смогли разрушить – огромные пирамиды. Сделать это очень непросто, ведь минимальный вес одного каменного блока здесь – 5 тонн.

А подобных камней здесь очень много – все пирамиды из них сделаны. Само название «Теотиуакан» городу дали ацтеки. Переводится оно как «Город Богов». Сложно сказать, как оно произошло – то ли пришедших сюда ацтеков до глубины души поразили масштабы и строения древнего города, то ли они действительно знали что-то об этом городе, чего современные исследователи не знают.

Материал, из которого построены блоки для пирамид – базальт. Один лишь факт того, что по прочности он уступает лишь алмазам, заставляет сильно задуматься. Точность изготовления пирамид просто поражает – в стыки между камнями и нож не пролезет.

Но куда более поразительно то, что все эти пирамиды были построены практически в одно и то же время. Если предположить, что в древности Теотиуакан действительно был крупным городом и здесь могло проживать несколько сотен тысяч человек, то у этого города полюбому должен был быть или правитель, или что-то наподобие сената.

Но археологи не смогли найти на территории древнего города ни одного письменного источника, который хоть что-нибудь бы рассказал о тех временах. Можно предположить, что эта древняя цивилизация писала не на глиняных табличках, как шумеры, а на чем-то наподобие современной бумаги, которая до нашего времени могла просто не сохраниться.

Если ацтеки пришли в полуразрушенный город, значит он каким-то образом погиб. Но гибель Теотиуакана – очередная загадка для исследователей. Единственное, в чем сходятся ученые – это в том, что город был разрушен практически мгновенно.

А в каком случае это возможно? Первое, что приходит на ум лично мне – в случае мощного взрыва. Можно предположить, что город погибал намного дольше, однако, еще раз напомню, что здесь не было обнаружено ни одной могилы – куда же делись эти несколько сотен тысяч человек?

К тому же, на территории города не было обнаружено осколков древней керамики и других предметов домашней утвари. А из этого можно сделать два вывода:

1) Здесь никогда не проживало такое огромное количество людей и это мог быть не город, а какое-то ритуальное или техническое сооружение

2) Жители города просто заранее предвидели опасность и быстренько собрали все свои пожитки, после чего навсегда покинули Теотиуакан, не оставив НИКАКИХ свидетельств о своей жизни.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

О городе Теотиуакане — настоящей загадке древности