Новые российские минометы скоро поступят на вооружение

Ни для кого не секрет, что минометы служат основным средством огневого подавления вражеской пехоты, уничтожения скрытных позиций артиллерии и уничтожения боевой техники противника. Плюс минометов в том, что в ег...

Ни для кого не секрет, что минометы служат основным средством огневого подавления вражеской пехоты, уничтожения скрытных позиций артиллерии и уничтожения боевой техники противника. Плюс минометов в том, что в его снаряде больше взрывчатого вещества, чем в аналогичном по калибру артиллерийском. Но в то же время минометы имеют меньшую точность, чем артиллерийские установки.

 
САО 2С42 «Лотос», news.yandex.ru
САО 2С42 «Лотос», news.yandex.ru

Минометы в большинстве армиях мира считается одним из основных средств огневой поддержки. Для примера, в американской механизированной бригаде по штату положено 18 артиллерийских орудий и не менее 50 минометов. Такой крен в сторону минометов наметился из боевого опыта, ведь они эффективны не только в открытом поле, но и при уличных боевых действиях. В гражданской войне в Сирии представители террористических группировок использовали минометы как заводских типов, так и созданные кустарным способом.

Опыт локальных войн выявил значительный минус: минометные расчеты при всех плюсах погибают быстрее артиллерийских. Это подтолкнуло военных к разработке минометных систем на базе БМП и БТР. Первые образцы были встречены с немалой долей скепсиса, однако опытные образцы доказали свою эффективность.

 
М106А1, https://slide-share.ru
М106А1, https://slide-share.ru

«Ласточками» в этой сфере выступили США, разработавшие М106А1. Созданный на базе БТР М113 с 106,7 мм минометом, он прошел многочисленные боевые столкновения во Вьетнаме и Ливане.  В бронемашине расчет был защищен от осколков, не прекращая движения.  Развертывание занимало считанные секунды, а крышки люка служили достойным прикрытием для находившихся внутри солдат. Миномет на базе БТР или БМП перевозил значительно большее количество боеприпасов, чем могла себе позволить минометная батарея. При высокой мобильности М106А1 выпускал свой боезапас и сразу же переезжал на другую позицию, что делало его практически неуловимым для вражеской артиллерии.

 
Patria Nemo, http://fighting-vehicles.com
Patria Nemo, http://fighting-vehicles.com

Время вносит свои коррективы, и сейчас миномет находится уже в башенной части машины. Это расширило угол атаки, и увеличило дальность стрельбы.

Одним из лучших современных образцов считается «детище» финской компании Patria - 120-мм башенный миномет Nemo.  Он имеется в своем распоряжении систему охлаждения ствола и автоматическую перезарядку. Все это позволяет с высокой скоростью производить выстрелы и исключает двойное заряжание.

Главным минусом данных комплексов является высокая стоимость. Армии развивающихся стран в основном вооружены обычными пикапами с минометной площадкой. Однако высокотехнологичные комплексы можно встретить в любой мощной армии.

 
2С4 «Тюльпан», twitter.com
2С4 «Тюльпан», twitter.com

Не являются исключением и ВС РФ. На вооружении нашей армии стоят 2С4 «Тюльпан». Уникальным 240-мм миномет считается из-за конструкции, позволяющей досылать снаряды из боеукладки, которая расположена в шасси. Полный боекомплект включает в себя 40 фугасных или 20 осколочных снарядов.

Также на вооружении стоит 2С23 "Нона-СВК" с пушкой калибра 120 миллиметров. Преимущество комплекса в сочетании функций гаубицы, пушки и миномета при стрельбе с закрытых позиций и прямой наводкой.

 
2С41 «Дрок», https://burevestnik.com/
2С41 «Дрок», https://burevestnik.com/

На недавно прошедшем форуме «Армия 2019» широкой публике были представлены две новейшие минометные системы: САО 2С42 «Лотос» и колесная самоходка 2С41 «Дрок». «Лотос» планируется ввести вместо «Ноны». Его преимущество в высокотехнологичном управлении и более чем вдвое увеличенный боекомплект. 2С41 «Дрок» создан на базе "Тайфун-ВДВ". Оснащен 82-мм минометом и боевым модулем с 7,62 миллиметровым пулеметом ПКТМ. Для противодействия современным ПТРК, в нем установлена новейшая оптико-электронная система защиты.

Ввод в строй самоходных минометных комплексов планируется после 2020 года, по завершению всех необходимых испытаний. Полностью все тактико-тактические характеристики пока в секрете, но нет сомнений что они не будут уступать зарубежным минометам.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Новые российские минометы скоро поступят на вооружение