«Всю жизнь занимался спортом, а в спецназе «прикурил» не по-детски».

Я привык самостоятельно принимать решение. Может спорт, может отцовское воспитание, но я всегда стоял на своем. Так, в 18 лет после школы, я пошел против системы и отправился в армию. В военкомате смотрели, как ...

Я привык самостоятельно принимать решение. Может спорт, может отцовское воспитание, но я всегда стоял на своем.

Так, в 18 лет после школы, я пошел против системы и отправился в армию.

В военкомате смотрели, как на дурочка. Сам пришел и просится в армию. После медосмотра влепили честную А-1 и отправили в кабинет к начальнику военкомата.

 

Через неделю попал в бригаду спецназа. Пол года в учебке, другую половину в разведывательной роте.

Всю жизнь занимался спортом, а в спецназе «прикурил» не по-детски. Таких нагрузок не дадут в секциях, проверенно.

Во время сборов я не выходил из зала. Круглыми сутками тренировались до последней капли пота. Но что я прочувствовал на себе в армии…

Самое сложное к чему я не мог привыкнуть – это усиленные тренировки в первый месяц.

Ночью отжимаешься и бегаешь в противогазе, засыпая к 4 часам утра, а через пару часов встаешь и снова бежишь.

Дистанции были по настроению ответственного по роте. Хорошее – 5 км. Нормальное – 5 км в газах. Плохое – 5 км в полной выкладке и отжимание на кулаках до отказа «ЗА СПЕЦНАЗ».

До армии какой-то период отжимался на кулаках. Размеренно, спокойно, без счета.

Но я даже не мог себе представить, что это так больно и мучительно, когда отжимаешься на плацу, стирая все костяшки, или на щебне во время марша.

К концу службы мои кулаки были набиты, как голень у тайского боксера.

Познал на себе философию настоящего воина. Когда нет физических сил, в ход идет сила духа. Когда и дух устал, тебя несет нечто иное, необъяснимое.

Сейчас вспоминаю и дрожь по ….. ногам идет.

 

На улице льет проливной дождь. Все вещи сырые. Берцы промокли насквозь. Пацаны, которые решили облегчить жизнь, нацепили кроссовки. Промокли еще два часа назад.

Тащишь на себе ПКМ и два короба на 200 холостых. На себе РД, в который умещается нательное белье, бушлат, спальник, ОЗК, кроссовки, и пару штырей от палатки.

Больше всего не повезло группе, на которую повесили буржуйки( печки). Несут по очереди. На 30 км уже меняются через каждую минуту. На 40 подключаются другие группы.

- Противник на шесть часов!

Падаешь в грязь, выискивая в дыму противника. Стреляешь холостыми куда попало. Встаешь, продолжая движение.

И так 60-90 километров. Все зависело от поставленных задач и настроя командиров. Первые разы доходило до того, что половины роты не могли идти из-за стертых ног. Но это первые марши.

После все шли гладиаторским строем, не жалуясь на жизнь и армейский быт. Было сложно, но поучительно и интересно. Много раз задаю себе вопрос.

 

Была бы возможность еще раз отслужить год – пошел бы я? Пошел бы. Но перед этим бы научился наматывать портянки, потому что в носках прокладывать марш … ноги в фарш.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Всю жизнь занимался спортом, а в спецназе «прикурил» не по-детски».