Как сделать так, чтобы неизвестные номера не звонили на мобильный телефон

Как сделать так, чтобы неизвестные номера не смогли звонить на мобильный телефон, обязан знать каждый современный человек, который использует различные гаджеты. Все дело в том, что в нынешнее время, довольно час...

Как сделать так, чтобы неизвестные номера не смогли звонить на мобильный телефон, обязан знать каждый современный человек, который использует различные гаджеты. Все дело в том, что в нынешнее время, довольно часто приходят надоедливые смс и звонки, которые только отнимают драгоценное время, но при этом не несут какой-то полезной информации. В связи с этим, многих людей посещает мысль о том, чтобы просто-напросто заблокировать такого рода звонки. Для этого можно воспользоваться функциями, которые есть в самом телефоне или скачать специальное приложение.

Чем опасны звонки с неизвестных телефонов

В наши дни функция блокировки звонков с незнакомых номеров становится все более и более востребованной, т.к. с каждым днем количество спамных звонков увеличивается в геометрической прогрессии. В нынешнее время все больше людей жалуется на то, что им постоянно названивают какие-то непонятные люди (а иногда и роботы) с незнакомых номеров, отвлекают от дел, а очень часто еще и будят в ранние часы выходного дня, что не может не раздражать.

Примерно в половине случаев при ответе на звонок с незнакомого номера, человек слышит тишину либо вызов сразу же сбрасывается. Если при ответе на такой звонок слышится тишина или музыка, то скорее всего это звонят из какого-то колл-центра. Там знают, что в половине случаев люди просто не берут трубку с незнакомого номера либо сбрасывают такие непонятные вызовы. Поэтому, спамеры запускают дозвон на несколько номеров сразу, поэтому операторов может не хватить. Так работают колл-центры банков, операторов связи, которые обзванивают людей, чтобы предложить им завести карту либо поучаствовать в какой-нибудь акции.

Кстати, не стоит забывать и о том, что с незнакомых номеров «с музыкой» могут звонить и откровенные мошенники. В наше время арендовать шлюз IP-телефонии — дело не особо затратное. Поэтому, мошенники могут позвонить даже с местного номера, чтобы вызвать доверие, и то ли предложить кредит на супервыгодных условиях, то ли уговорить перевести некую сумму в качестве предоплаты, чтобы купить классный товар по сумасшедшей скидке. Также, абсолютно все слышали о таком виде мошенничества как «звонок следователя», когда говорят «ваш сын устроил аварию, где погиб человек. Если хотите решить вопрос — переведите денег».

Для современного здравомыслящего человека, не составит труда отличить нормальный звонок от «развода». Однако, детей или пожилых членов семьи, у которых есть персональные мобильные телефоны, лучше всего от таких контактов оградить.

Как заблокировать неизвестные номера

Android

Почти на всех смартфонах с операционной системой Андроид есть функция, позволяющая запретить приём вызовов с неизвестных номеров. Устанавливать дополнительный софт при наличии базового функционала не нужно – хватит и этого. Если же функция блокировки отсутствует, нужно поставить софт – тут деваться некуда. Базовая блокировка есть на Самсунгах, Huawei, Xiaomi, Honor, LG и смартфонах прочих марок, поэтому инструкция будет универсальной.

Чтобы заблокировать входящие анонимные звонки, необходимо зайти в настройки вызовов через «звонилку» (просто нажмите на значок с зелёной трубкой). Здесь нам нужен пункт «Блокировка номеров», «Блокировка вызовов», «Антиспам» или что-то похожее по названию. Последний вариант встречается в смартфонах Xiaomi с фирменной оболочкой MIUI 9. Нужно зайти в это меню, открыть пункт «Блокировка вызовов» и включить переключатель «Блокировать вызовы со скрытых номеров». Готово – теперь все звонки без Caller ID будут отсекаться с первой же секунды.

Если базовой функции нет, можно попробовать установить другое приложение, отвечающее за управление звонками. Также можно включить белый список и принимать звонки исключительно от тех, кто в него добавлен.

iPhone

Поставить запрет на приём звонков с неизвестных номеров на айфоне не получится. Поэтому здесь придётся действовать путём ухищрений. Для этого включаем режим «Не беспокоить», а в меню «Допуск вызовов» выбрать пункт «Все контакты». Теперь, когда кто-то звонит со скрытого номерка, айфон будет молчать. Но молчать он будет и в том случае, если кто-то позвонит с телефона, которого нет в телефонной книге.

Windows Phone

Эти устройства становятся всё более редкими, так как они не получили особого спроса у покупательской аудитории. Люди предпочитают телефоны на Android или iOS. Тем не менее отключить приём звонков с неизвестных номерков на трубках с Windows Phone всё-таки можно. Для этого необходимо зайти в настройки вызовов, где потребуется функция «Спам-фильтр». Следует активировать её и нажать кнопку «Дополнительно» – здесь нужно передвинуть переключатель «Блокировать скрытые номера». А вот уведомления о наличии заблокированных звонков лучше отключить.

Чтобы неизвестные номера не звонили на мобильный, можно воспользоваться приложением Calls Blacklist

В данном приложении есть белый и чёрный списки, есть опция фильтрации звонков с неизвестных источников (как раз то, что нужно), блокировка по расписанию, создание диапазонов блокировки (совсем уж экзотическая функция) и многое другое. Приложение Call Blacklist от разработчика Vlad Lee можно скачать в магазине приложений Play Маркет.

Первым делом необходимо скачать софт, дождаться завершения установки, запустить, а также дать все необходимые разрешения. Более того, эта программа может работать как самостоятельная «звонилка» – предложение назначить его приложением для обработки звонков по умолчанию поступит при первоначальной настройке софта. Как только программа запустится, нужно зайти в её настройки (пункт с тремя точками), выбрать пункт «Блокировка», поставить галочку «Неизвестные номера» – готово.

Аналогичным образом можно использовать и многие другие приложения из Play Market – их десятки, если не сотни. И принцип действия почти у всех одинаковый.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как сделать так, чтобы неизвестные номера не звонили на мобильный телефон