История любви самой высокой пары в мире

Людям гигантского роста непросто жить в мире, где средний рост, в зависимости от пола и страны проживания, колеблется в пределах 160−185 сантиметров. И найти любовь «великанам» тоже непросто. Эти мужчина и женщина г...

Людям гигантского роста непросто жить в мире, где средний рост, в зависимости от пола и страны проживания, колеблется в пределах 160−185 сантиметров. И найти любовь «великанам» тоже непросто. Эти мужчина и женщина гигантского роста нашли друг друга и полюбили, но, к сожалению, история их любви закончилась трагически.

История любви самой высокой пары в мире

Мать Анны Хейнинг Свон тяжело рожала свою третью дочь: и она, и ее муж были людьми среднего роста, и никто не ожидал, что пара вдруг произведет на свет малышку весом более семи килограммов! К счастью, все обошлось, и впоследствии у Анны появились еще десять братьев и сестер. Но она всегда оставалась особенной в этой большой семье: в четырехлетнем возрасте она доросла до 137 см, а в шесть лет почти сравнялась в росте с матерью: 157 сантиметров. В одиннадцать лет Анна выросла до 188 см и весила 96 килограммов, а в пятнадцать вымахала до 2 метров 10 сантиметров. И все еще продолжала расти. При этом Анна была вполне пропорционально сложена, но доросла до рекордных 243 сантиметров.

История любви самой высокой пары в мире

Карьера в цирке

Анна была образованной женщиной, интересовалась литературой и музыкой и просто обожала учиться. Именно поэтому в 1862 году она приняла предложение Тейлора Барнума, владельца знаменитого цирка Барнума и Бейли: Анне было всего 16, и она вдруг получила шанс переехать в Нью-Йорк, зарабатывать 1000 долларов в месяц и иметь достаточно свободного времени для того, чтобы брать уроки. Так она и поступила: между выступлениями в цирке она индивидуально занималась игрой на фортепиано, вокалом и актерским мастерством, а однажды даже сыграла леди Макбет на сцене театра.

Цирковая карьера Анны тоже складывалась удачно: по воспоминаниям очевидцев, она всегда была приветлива, с удовольствием общалась со зрителями и никогда не выглядела раздраженной или усталой. Любимым ее номером было измерение талии: Анна брала рулетку, замеряла свою талию, а потом предлагала дамам из зрительного зала сравнить этот размер со своим. В среднем талия Анны оказывалась в три раза шире, чем у женщины среднего роста, что, конечно, очень льстило посетительницам выступлений. Казалось, что гигантский рост совершенно не мешает Анне быть успешной и счастливой. Не считая того случая, когда он ее чуть не убил.

История любви самой высокой пары в мире

Слишком узкие окна

13 июля 1865 года в музее Барнума начался страшный пожар. Все лестницы мгновенно оказались охваченными огнем, а выпрыгнуть в окно, как другие погорельцы, Анна не смогла. Ей просто-напросто не удавалось протиснуться в слишком тесные для ее размеров оконные проемы. К счастью, рядом обнаружился мачтовый кран, и очевидцы, быстро разобрав часть стены здания на третьем этаже, спустили Анну вниз с его помощью, причем для того, чтобы удержать веревку, понадобились усилия 18 крепких мужчин. После этого случая Анна на время уехала домой, к семье, чтобы прийти в себя. Но вскоре вернулась и отправилась с цирком на гастроли. И там встретила свою любовь.

История любви самой высокой пары в мире

Кентуккийский гигант

Мартин ван Бюрен Бейтс, в отличие от своей будущей жены, родился вполне обычным ребенком и до 6−7 лет развивался совершенно нормально. А потом вдруг начал неудержимо расти. К четырнадцати годам его рост составлял 210 см, а вес — 140 кг. О росте взрослого Мартина ходит много споров: книга рекордов Гиннесса утверждает, что его максимальный рост равнялся 232 сантиметрам, однако многие современники утверждали, что его рост составлял как минимум 241 см. В это же время ходили слухи, что Мартин завышал свой рост, потому что… стеснялся супруги, которая была выше. Но это было потом, а пока Мартин работал школьным учителем — до тех пор, пока его не призвали на фронт.

В Армии Конфедерации Мартин получил звание капитана и славу «гиганта размером с пятерых человек и с силой, как у пятидесяти». После войны к работе учителя Мартин не вернулся: он справедливо посчитал, что карьера в цирке будет более прибыльной, и присоединился к одному из бродячих цирков. И выиграл дважды: не только заработал, но и встретил свою любовь.

История любви самой высокой пары в мире

Любовь на арене и в жизни

Менеджер Анны, который встретил Мартина на гастролях, был в полном восторге от его фактуры и немедленно переманил гиганта к себе: Мартин и Анна стали выступать вместе, изображая семейную пару гигантов, и это шоу имело ошеломительный успех. Впрочем, притворялись они недолго: Мартин и Анна полюбили друг друга буквально с первого взгляда и 17 июня 1871 года сочетались браком в церкви св. Мартина в Лондоне. Интересно, что их венчал священник ростом 191 сантиметр, но на фоне новобрачных он выглядел совсем невысоким. На необычную свадьбу была приглашена сама королева Виктория, и она появилась, вручив новобрачным инкрустированные алмазами золотые часы.

Через год после свадьбы Анна и Мартин приобрели земельный участок площадью 0,53 км² и построили на нем дом, в котором могли бы комфортно жить. В главной части здания потолки имели высоту 4,3 м, двери — 2,6 метра и были очень широкими. Мебель пара заказывала индивидуально, по своим размерам. При этом задняя часть дома, в которой жили слуги и где предполагалось принимать гостей, отличалась меньшими параметрами — для того, чтобы люди обычного роста чувствовали себя комфортно.

История любви самой высокой пары в мире

Две трагедии

Анна и Мартин прожили в браке 17 лет, но их счастье было омрачено двойной трагедией. 19 мая 1872 года Анна родила своего первенца — девочку, которая имела примерно те же параметры, что и ее мать при рождении: вес — 8 килограммов 200 граммов, рост — 68,6 сантиметров. К огромному горю отца и матери малышка родилась бездыханной. Оправившись от горя, Бейтсы решили попробовать еще раз. Во время летних гастролей 1878 года Анна вновь забеременела; роды начались 15 января 1879 года. Первый этап родов продолжался 36 часов, и акушер, доктор Бич, решил, что нужно срочно действовать, чтобы спасти ребенка. Сначала он пытался применить акушерские щипцы, но голова младенца была слишком большой, захватить ее щипцами не удавалось. Тогда акушеру пришлось сооружать «щипцы» из подручных материалов. Вызвав на подмогу второго врача, акушер извлек наконец младенца — при помощи толстой повязки, обмотанной вокруг детской шеи. Анна разрешилась от бремени только 19 января, и ребенок, увы, прожил только 11 часов. Его рост равнялся 76 сантиметрам, вес — 10,5 килограммам, ступни были длиной 152 миллиметра. Этот малыш был занесен в книгу рекордов Гиннесса как самый крупный младенец, но родителей это, конечно же, не утешило.

Больше Анна и Мартин не пытались стать родителями.

История любви самой высокой пары в мире

Тихая жизнь на ферме

После потери двух малышей Бейтсы ненадолго вернулись к гастролям, но потом поняли, что хотят уйти из публичной жизни. Следующие годы они провели на своей ферме. Анна изредка давала уроки в воскресной школе, но в целом пара избегала внимания. Только местную церковь они посещали регулярно, и там специально для них установили гигантскую скамью.

Анна Бейтс скончалась от туберкулеза в 1888 году, не дожив два дня до своего 42-го дня рождения. К этому моменту она страдала от сердечной недостаточности, спровоцированной зобом щитовидной железы. Мартин, заказавший плотнику гроб по ее меркам, получил в итоге гроб самого обычного размера: мастер решил, что клиент перепутал цифры. Возмущенный Бейтс отправил гневное письмо, но похороны Анны все равно пришлось отложить на три дня.

История любви самой высокой пары в мире

После смерти Анны Бейтс вновь женился — на этот раз на женщине обычного роста Аннет Лавонн Этерби — и прожил с ней до самой смерти в 1919 году. Он прожил 82 года, что совсем нетипично для людей гигантского роста.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

История любви самой высокой пары в мире