П П Ш

Пистолет - пулемёт конструкции Георгия Семёновича Шпагина (1897—1952) был принят на вооружение в декабре 1940 г.  Всего выпущено более 6-и миллионов экземпляров. В послевоенный период находился на вооружен...

Пистолет - пулемёт конструкции Георгия Семёновича Шпагина (1897—1952) был принят на вооружение в декабре 1940 г. 

Всего выпущено более 6-и миллионов экземпляров. В послевоенный период находился на вооружении военизированной охраны (кое-где до настоящего времени). Стрельба ведётся с «открытого» затвора. В момент выстрела взведенный затвор под воздействием сжатой возвратно-боевой пружины устремляется вперёд, извлекает из магазина патрон, досылает его в ствол и разбивает капсюль неподвижно закреплённым в чашечке затвора бойком.

Ударно-спусковой механизм обеспечивает ведение одиночного и автоматического огня. Переводчик вида огня расположен под спусковой скобой впереди спускового крючка. Неавтоматический предохранитель выполнен в виде движка в пазу рукоятки взведения затвора. Он может фиксировать затвор в переднем и взведенном положении за счет введения зуба предохранителя в вырез паза ствольной коробки, где перемещается рукоятка затвора. Прицел открытый секторный с десятью делениями от 5 до 50 м, или с поворотным целиком для стрельбы на 100 и 200 м. Питание патронами осуществляется из дискового магазина емкость 71 патрон или коробчатого емкостью 35 патронов.


 

Ствол пистолета-пулемета помещен в кожух для предохранения его от ударов, а рук стрелка от ожогов при нагреве ствола. Передняя часть кожуха скошена и является компенсатором, уменьшающим «подскок» оружия при выстреле. Кожух имеет окна для улучшения охлаждения ствола. Передние окна кожуха являются дульным тормозом уменьшающим силу отдачи. Пороховые газы, следующие за пулей, ударяют в переднюю скошенную стенку кожуха ствола, выходят через боковые окна и тянут ствол вперед, чем достигается эффект снижения силы отдачи.

Технические характеристики ППШ

Патрон 7,62×25 мм ТТ

Ёмкость магазина 71 (дисковый магазин) или 35(рожковый магазин) патронов

Масса без патронов 3,63 кг

Длина 843 мм

Длина ствола 269 мм

Темп стрельбы 900 выстр. /мин

Эффективная дальность 200 м


Александр Плискин

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

П П Ш