Кольцо скорбящей матери

  В 2001 году в окрестностях Рима, археологам посчастливилось обнаружить неразграбленную семейную усыпальницу начала I века н.э. с двумя мраморными саркофагами внутри. Самой эмоциональной находкой стало ...

 

В 2001 году в окрестностях Рима, археологам посчастливилось обнаружить неразграбленную семейную усыпальницу начала I века н.э. с двумя мраморными саркофагами внутри.

Кольцо скорбящей матери Лига историков, Древний Рим, Кольцо, Гробницы, Длиннопост, Ювелирные изделия

Самой эмоциональной находкой стало кольцо из золота с горным хрусталем ювелирной чистоты.

 

Лицо юноши искусно сделано ювелиром из золота, а сверху "укрыто" идеально прозрачным кристаллом горного хрусталя.

 

Получается эффект, когда границы изображения размыты и теряются в темноте, благодаря чему кажется, что сквозь окошко оправы на нас смотрит живой человек.

Кольцо скорбящей матери Лига историков, Древний Рим, Кольцо, Гробницы, Длиннопост, Ювелирные изделия

Археологи выяснили, что захоронен 18-летний знатный римский юноша Тит Карвилий Гемеллий и его мать - благородная матрона Эбуция Кварта.

 

Молодой человек умер первым - об этом говорят надписи на саркофаге, наполненные материнской любовью и горечью от утраты единственного сына.

 

У скелета юноши одна из бедренных костей была сломанной в двух местах, что вносит неясность в обстоятельства его смерти. Заражение крови в результате травмы? Может быть, падение с лошади? Исследование сохранившихся волос выявило высокий процент мышьяка, что может говорить об отравлении.

 

Безутешная мать заказала себе такое вот кольцо с портретом погибшего сына - чтобы всегда помнить о нем.

 

С кольцом мать так и не рассталась даже после смерти (она умерла через несколько лет в возрасте 40-45 лет), оно было надето на ее палец, когда археологи вскрыли захоронение.

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Кольцо скорбящей матери