Как определить, что ваш смартфон заражен вирусом

Вирус можно поймать не только на компьютер, но и на смартфон. С их помощью злоумышленники могут использовать ваш мобильник для ДДОС атак, списывать деньги с банковской карты или предлагать рекламу. Иногда польз...

Вирус можно поймать не только на компьютер, но и на смартфон. С их помощью злоумышленники могут использовать ваш мобильник для ДДОС атак, списывать деньги с банковской карты или предлагать рекламу. Иногда пользователь даже не знает, что его телефон заражен вирусом.

Основные признаки наличия на вашем смартфоне вредоносной программы:

  • Телефон начал тормозить. Если он зависает даже при работе с браузером или во время отправки смс-сообщения, стоит начать беспокоиться. Перезагрузите смартфон и посмотрите, перестал ли он тормозить.
  • Различные приложения стали сами по себе просить разрешения на определенные действия. Если это начало происходить слишком часто, возможно, телефон заражен.
  • Рекламы стало гораздо больше, чем раньше. Проверьте, зайдя на страницы, где не предусмотрено никакой рекламы. Если она есть и там — не исключено, что на вашем смартфоне вирус.
  • Аккумулятор быстро разряжается и греется. Скорее всего, одна из программ в телефоне работает на фоне. Посмотрите, что у вас установлено, проверьте, сколько было использовано трафика.
  • На связь вы стали тратить намного больше денег. Обратитесь к оператору, чтобы выяснить, на что тратятся ваши средства.

Что же делать, если на вашем телефоне действительно есть вирус?

  1. Воспользуйтесь антивирусом. Скачайте его из App Store или Play Market.
  2. Произведите сброс устройства до первоначальных настроек. Предварительно можете сохранить ваши данные.
  3. Если ничего не помогает — обращайтесь к специалистам.

Как обезопасить себя от заражения вирусом?

  • Не ставьте приложения со сторонних ресурсов (любых, кроме App Store или Play Market).
  • Не переходите по подозрительным ссылкам.
  • Не отключайте встроенный антивирус или брандмаузер.

 

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Как определить, что ваш смартфон заражен вирусом