«Золотые пистолеты» для армии России

Рособоронзаказ заказал для российской армии золотые пистолеты. Старый добрый Glock Нет-нет, под этим словом вовсе не имеется в виду коллекционное оружие с вычурной инкрустацией — золотыми пистолетами в прессе...

Рособоронзаказ заказал для российской армии золотые пистолеты.

Старый добрый Glock

Нет-нет, под этим словом вовсе не имеется в виду коллекционное оружие с вычурной инкрустацией — золотыми пистолетами в прессе окрестили партию знаменитых австрийских Glock, которые планировалось закупить для российской армии. Тут, само собой, возникают вопросы — неужели у нас все так плохо, что даже собственные пистолеты мы производить не можем?

Впрочем, если вы смотрите американские боевики, то Glock там фигурирует постоянно, да и не только Штаты любят эту марку. В принципе, оружие неплохое, проверенное временем, и широко используется как солдатами, так и правительственными агентами самых разных стран.

 

Но в данном случае главное — цена. За 342 единицы планировалось заплатить свыше 71 миллиона рублей, что означает порядка 200 тысяч рублей за каждый пистолет. Такой ценник в несколько раз превосходит рыночную стоимость, и здравого объяснения этому нет и быть не может. На данный факт обратил внимание известный оппозиционер Алексей Навальный.

 

Он направил официальное обращение к министру обороны Сергею Шойгу и вице-премьеру Дмитрию Рогозину с просьбой разобраться в ситуации. На это Рогозин заявил, что проверка уже идет.

Неубедительные оправдания

И вот после обнародования этих невероятных цифр Рособоронзаказ сообщил о том, что намерен отменить заявки на поставку "золотых пистолетов". Более того, ведомство попыталось оправдаться.

Как следует из их заявления, завышенная цена — не более, чем обыкновенная путаница. Якобы, цена пистолетов определялась на основании предложений коммерческих организаций, к тому же, изначально планировалось заказать расширенную комплектацию оружия.

В дальнейшем было принято решение исключить из поставки глушитель и запасной ствол, однако сумму, указанную в заявке, попросту забыли пересчитать.

 

Интересно, что хотя и было сделано заявление об отмене заявки на покупку пистолетов Glock, она все еще "висит" на сайте государственных закупок. Да и само объяснение возникшей ошибки выглядит крайне неубедительно. Ну не может глушитель и ствол стоить больше самого пистолета. В свою очередь, никакой особой комплектации данного вооружения вообще не существует.

Стандартно в поставке к пистолету идет комплект дополнительных магазинов и набор для чистки, дополнительно — глушитель и плечевой упор, ничего такого на 200 тысяч рублей попросту нет.

Беспрецедентная наглость

Теперь, собственно, стало понятно, почему наша армия находится в известном анатомическом месте. Все мы осознаем, что коррупция цветет и пахнет, но что ни говори, коррупция коррупции рознь. Одно дело, когда нечистый на руку чиновник забирает себе вознаграждение со сделки в пределах определенного процента, и совсем другое — когда объем воровства превышает реальную стоимость контракта в несколько раз.

Такими темпами, ясное дело, средств на модернизацию и реформирование попросту не остается. И это, заметьте, публичное воровство. Что происходит за закрытыми дверями — страшно представить.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

«Золотые пистолеты» для армии России