Росянка: Самый необычный подход к охоте на жуков

Любите обнимашки? Еще бы, кто их не любит. Особенно приятно прижимать к себе человека доброго и приятно пахнущего. Я долго наблюдал за странными людьми, которые крепко обнимаются при встрече (или при прощании) и сде...

Любите обнимашки? Еще бы, кто их не любит. Особенно приятно прижимать к себе человека доброго и приятно пахнущего. Я долго наблюдал за странными людьми, которые крепко обнимаются при встрече (или при прощании) и сделал вывод, что объятия — это попытка запереть понравившегося человека внутри себя, чтобы он больше никуда не делся. А знали ли вы, что есть растение, которое тоже без ума от обнимашек? )

 
Иди, обниму!..
Иди, обниму!..

 

Речь сегодня пойдет о Росянке, на народном — Drósera. Это многолетнее плотоядное растение из семейства Росянковых. Растет на болотах, песчаниках и в горах. Крутые ботаники, вроде тех, кто читал статью про мухоловку, уже знают, что когда в почве мало необходимых элементов, растениям приходится как-то выкручиваться. И если жестокая и крутая мухоловка ехидно запирает насекомых внутри клетки из двух створок, заставляя добычу умирать в муках, росянка устраивает залетевшим на вывеску "free hugs" гостям куда более вежливый и теплый прием. 

 
Ставь палец вверх, если ты тоже муха и любишь сидеть на странной траве с липкими волосками на листьях😏
Ставь палец вверх, если ты тоже муха и любишь сидеть на странной траве с липкими волосками на листьях😏

Листья растения усажены чувствительными к прикосновениям железистыми волосками, на концах которых выделяется липкая слизь, напоминающая утреннюю росу. На блеск капель прилетают уставшие от беготни и ползания насекомые, принявшие капли за настоящую росу, после чего намертво прилипают к листу. Именно поэтому растение прозвали Росянкой. Эта слизь содержит вещества, которые парализуют насекомое, а волоски при активации передают листу команду: "ПАЦАНЫ, СВОРАЧИВАЕМСЯ!!!". Получив сигнал, что в ловушку попалось какое-то насекомое, лист начинает заворачиваться вокруг жертвы, медленно и нежно сжимая ее в последних холодных объятиях неотвратимой смерти. 

 
Когда дальняя родственница давно тебя не видела и крепко обнимает, говоря тебе, как ты вырос
Когда дальняя родственница давно тебя не видела и крепко обнимает, говоря тебе, как ты вырос

Помимо паралитического яда, слизь содержит и пищеварительные вещества, которые не только переваривают добычу, но и сигнализируют растению, что в ловушку попал не твой диплом о высшем, капля воды или какой-то другой мусор, а настоящее вкусненькое насекомое. Полностью обхватив обездвиженную добычу, лист переваривает его за 2-3 дня, после чего снова раскрывается. В отличие от мухоловки, росянка умеет размягчать и переваривать хитин, поэтому от жучка или мухи не останется ни рожек, ни ножек. 

 
Очередная жертва
Очередная жертва

Цветки у росянки, что логично, совсем не липкие, и размещены на длинном цветоносе, чтобы опыляющие насекомые случайно не попались в ловушку. Корни слабые, так как необходимое питание растение получает от насекомых. За счет корней росянка только держится в земле и получает прожиточный минимум жидкости и некоторых минералов. Чтобы дополучить остальное — ей необходимо охотиться. 

 
Цветочек росянки. Не очень выразительный, со со своей задачей справляется успешно.
Цветочек росянки. Не очень выразительный, со со своей задачей справляется успешно.

До конца 18 века науке было абсолютно ничего не известно о хищных растениях. Тогда это считалось не более, чем сказкой, или глупой выдумкой. Ни о мухоловках, ни о росянках тогда ничего не слышали, и представить себе хищный фикус или яблоню людям было трудно. Тем не менее, ученые постепенно находили странные растения с приспособлениями, которые, вероятно, служили как раз для ловли насекомых, но никто тогда не обращал на это внимания.

 
Цветущие росянки. Все-таки очень милое растение, хоть и хищное.
Цветущие росянки. Все-таки очень милое растение, хоть и хищное.

И только когда в 1860 году сам Чарльз Дарвин начал активно проводить опыты над росянкой, составлял их меню и исследовал их способность к пищеварению, чувствительность к прикосновениям и особые хватательные движения. Подумать только: растения, которые ведут себя как хищники! В 1888 году, спустя 6 лет после смерти Дарвина, это исследование было опубликовано. То, что раньше было лишь смелой теорией, оказалось реально существующей группой растений, насчитывающей сейчас 630 видов из 19 семейств. Начались исследования, закипела научная деятельность, но это уже другая история (ну, или тема для другой статьи..). 

 
Мне насекомых. Моему сыну тоже.
Мне насекомых. Моему сыну тоже.

Сок росянки применяют для устранения бородавок, а в Италии из него делают ликер. Листьями, собранными во время цветения, лечат кашель и астму, ну и, конечно, растение можно использовать как липучку для мух. Процесс захвата насекомой добычи не такой эпичный, как у мухоловки, но тоже эффективный. Для максимального эффекта можете поставить горшки с двумя растениями рядом, и тогда ни одна глупая муха не посмеет сесть со своими немытыми лапами на ваш морковный пирог.

Всех вам благ и побольше искренних теплых объятий.

Ваша книга растений.

 

Жми «Нравится» и получай только лучшие посты в Facebook ↓

Росянка: Самый необычный подход к охоте на жуков